И это все о ней, о бабушке моей

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 18.10.2019, 15:31 Просмотров: 1029

И это все о нейМоя бабушка – Нина Ивановна Родионова. Я могу с уверенностью сказать, что она самая замечательная бабушка в мире!

Родилась она в 1945 году в деревне Тоганашево Козловского района в большой и дружной крестьянской семье. Так как бабушка появилась на белый свет в год нашей Победы в Великой Отечественной войне, я думаю, что эта замечательная дата повлияла на ее характер – по своей природе она победительница: везде хочет быть самой лучшей, преодолеть трудности и добиться своего – вот девиз ее жизни!

После окончания сельской школы моя бабушка поступила в Канашское педучилище и успешно закончила его в 1964 году. Была направлена в Еметкинскую 8-летнюю школу Козловского района, где стала работать старшей пионервожатой. Здесь же она встретилась со своим будущим мужем – Николаем Матвеевичем Родионовым. Вскоре они поженились и создали крепкую семью. Родили и воспитали 6 детей: пять дочерей и сына. Одна из дочерей Лариса – моя мама.

Дедушка всегда работал на руководящих должностях, и бабушка всегда поддерживала его, создавала все условия для успешной работы мужа. Как только она везде успевала – ухаживала за детьми, управлялась с большим приусадебным хозяйством, работала на ферме дояркой, где на ее попечении было 25 коров, и трудилась она там 27 лет. На работе моя бабушка всегда была передовой: награждена грамотами, в ее честь не раз поднимали флаг социалистического соревнования, имеет почетное звание «Ветеран труда».

Сейчас моя бабуля на заслуженном отдыхе, у нее 13 внуков и 8 правнуков, все мы ее очень любим и часто навещаем.

Многие пожилые люди с выходом на пенсию перестают интересоваться общественной жизнью, но не моя бабушка! Она ведет активный образ жизни: уже 8 лет – участница местного фольклорного ансамбля «Сударушка», они выступают с концертами в родном районе и республике. Бабушка является активным читателем Еметкинской сельской библиотеки, участвует в субботниках и во всех мероприятиях, проводимых в деревне. Но главное ее увлечение – сохранение чувашских народных традиций: моя бабуля любит исполнять старинные чувашские песни, которые пела еще ее бабушка, она также мастерица печь национальный чувашский пирог – хуплу. Я очень люблю слушать бабушкины воспоминания о традициях и обычаях чуваш, хочу сохранить их для будущих потомков, поэтому стараюсь записывать ее рассказы. В 2018 году вместе с бабушкой участвовала на районном конкурсе национальной одежды «Бабушка и внучка», где мы были награждены Дипломом первой степени в номинации «Самая оригинальная визитка».

Вот такая у меня бабушка Нина Ивановна Родионова – моя самая лучшая подруга и советчица!

О. МИХАЙЛОВА,

студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.   

д. Еметкино.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники