Туристско – экскурсионные маршруты Чувашии

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.01.2020, 14:00 Просмотров: 825

Туристско экскурсионные маршруты ЧувашииЧувашия – красивый уголок России, край «ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». Напоминающая по форме своей дубовый лист на карте, она интересна своей самобытной культурой и великолепной природой. В Чувашии много заповедников, лесов, зеленых парков. В последние годы она пользуется большой популярностью среди  туристов, в республике разработаны туристско-экскурсионные маршруты по Чувашии.

На днях в Чувашском книжном издательстве вышла вторая книга-путеводитель из серии «Туристско-экскурсионные маршруты» под названием «Чувашия. Чăваш çĕршывĕ. Chuvashiya», автором которой является Зоя Алексеевна  Трифонова, кандидат географических наук, эксперт Чувашского отделения Русского географического общества, доцент ЧГУ им. И.Н.  Ульянова. Художественное оформление книги Г. Самсоновой, редактор – В. Степанов. Первая книга-путеводитель была посвящена экскурсии по Чебоксарам.

В книге «Чувашия. Чăваш çĕршывĕ. Chuvashiya» представлены три маршрута по северным районам Чувашии. Восточный:  Новый город – Новочебоксарск – Мариинско-Посадский район – Мариинский Посад. Юго-восточный маршрут знакомит с Чебоксарским, Цивильским районами и Цивильском, Козловским районом и городом Козловка. Западный маршрут включает Чебоксарский, Моргаушский, Ядринский районы, город Ядрин.

Маршруты включают посещение самых интересных мест. При желании книгу можно легко разбить на интересующие темы или конкретные экскурсии. Например, можно сформировать туры: «К Сурскому рубежу» в город Ядрин и Ядринский район; «Дорогой космонавта» в город Мариинский Посад и Мариинско-Посадский район; «В гости к Хель Мучи» в Чебоксарский район и этноэкологический комплекс «Ясна»; «В усадьбу  Н.И. Лобачевского» в Козловку и Козловский район; «На Тихвинскую ярмарку» в Цивильск и Цивильский район; «К старейшему дубу Чувашии» в Моргаушский район и т. д.

Автор подчеркивает, что этническая уникальность территории – уже сама по себе привлекательный бренд современности. Однако массовый туризм активно трансформируется, сегодня на первый план выходит индивидуальный запрос искушенного туриста на исключительность, аутентичность и одновременно технологичность, доступность, интерактивность турпродукта. Книга-путеводитель учитывает именно данную особенность.

Как и в первой книге «Чебоксары. Cheboksary», путеводитель проиллюстрирован красочными фотографиями, представлены схемы экскурсионных маршрутов, описания музеев и иных туристских объектов, действующих в северных районах и городах республики.

В. СТЕПАНОВ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники