Новые возможности

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 24.01.2020, 10:16 Просмотров: 1368

Новые возможностиВ рамках национального проекта «Образование» в Чувашской Республике утверждены и реализуются 8 региональных проектов. В их паспортах подробно указаны конкретные показатели в рамках каждого направления, выполнение которых находится на особом контроле руководства республики.

Так, в Козловском районе на основании постановления райадминистрации от 1 августа 2019 года «Об утверждении рабочих планов по реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование»  утверждены несколько направлений.

Проект «Современная школа»

На базе Карамышевской СОШ открыт первый  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». «Точка роста» позволяет сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. В этом году в Центре обучаются 173 учащихся. Для оснащения кабинетов  поступило оборудование на сумму 1137 тыс. рублей. Общая стоимость Центра – 1600 тыс. рублей.

В 2020 году будет создано еще два таких Центра на базе Тюрлеминской и  Козловской СОШ №2, в 2021 году – один Центр на базе Козловской СОШ №3.

В 2020 году будет введена школа на 165 учащихся с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест в селе Байгулово  на сумму 167,7 млн рублей. При этом в районе есть здания, имеющие износ более    50 процентов и требующие капитального ремонта.  В 2020 году  в Козловской СОШ №3 начнется  капитальный ремонт здания и сооружений.

На сегодняшний день между администрацией Козловского района и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики согласован вопрос об открытии двух дошкольных групп с общим охватом 40 воспитанников в МАОУ «Козловская СОШ №2».

Проект «Успех каждого ребенка»

Направление  «Робототехника» в Козловском районе ведет Тюрлеминская СОШ. Ежегодно в январе на базе данной школы проходит районный этап соревнований по робототехнике. «Робофест – Чебоксары 2020» прошел 10 января 2020 года.

В 2019 году осуществлена поставка робототехнических комплектов для семи школ района – Козловские СОШ №2, №3, Байгуловскую, Еметкинскую, Карамышевскую, Тюрлеминскую СОШ и Солдыбаевскую ООШ им. А. Г. Журавлева на общую сумму 1,3 млн рублей.

Из восьми образовательных учреждений Козловского района на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрированы все 8 учреждений. Во Всероссийских открытых онлайн - уроках «ПроеКТОриЯ»  приняли участие 1342 человека.

Создание мобильных технопарков «Кванториум» в городах Алатырь, Цивильск, Шумерля станет основным компонентом комплексной модернизации системы образования в части дополнительного образования детей в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Созданный на базе Цивильского аграрно-технологического техникума мобильный технопарк будет курировать общеобразовательные учреждения Козловского района.  В октябре 2019 года направлена заявка на общеобразовательные учреждения, в которых в 2020 году планируется организация работы мобильных технопарков «Кванториум», куда входят Байгуловская, Еметкинская школы, Козловская СОШ №3. Мобильный технопарк будет осуществлять работу в течение 12 дней. В первую половину дня на его базе реализуется проект «Урок технологии», во вторую – дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной и технической направленности.

Успех каждого ребенка также включает в себя обновление материально-технической базы сельских школ  для занятий физической культурой и спортом.

Проект «Цифровая образовательная»

В рамках проекта – создание Центра цифрового образования «IT-клуб». Он открылся 20 декабря прошлого года на базе Канашского педагогического колледжа.

Еще один грант, который Чувашия выиграла в 2019 году, будет направлен на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в образовательных организациях в 2022 году. Предусмотрено закупить современное компьютерное, мультимедийное, презентационное оборудование  для 238 школ республики, техникумов и колледжей.

Проект призван решать задачи обеспечения безопасности, конкурентоспособности образования в России в области цифрового образования, адаптации детей в цифровом поле. Обучение в Центре будет организовано по семи направлениям,  связанным с программированием, обработкой приложения для компьютера, системой администрирования. К концу 2024 года в рамках проекта планируется обеспечить все образовательные учреждения в городской и сельской местности интернет- соединением  со скоростью не менее 100 мегабит в секунду, 50 мегабит в секунду соответственно. В развитии цифрового образования необходимо обратить внимание на проблему деструктивного воздействия сети интернет. В сети очень много различных контентов. Необходимо обучать нашу молодежь «цифровой гигиене».

Проект  «Поддержка семей, имеющих детей»

Цель проекта – создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет.

Центром образования реализуется проект «Родители 3.0». Средства направлены на организацию очных, дистанционных и выездных консультаций, на внедрение АИС «Родители 3.0» с возможностью записи на прием за получением услуг и оценки услуг, на улучшение материально-технического оснащения консультационных пунктов, на повышение квалификации специалистов, оказывающих услуги. Услуги оказываются безвозмездно и доступны независимо от места жительства получателя.

Козловская СОШ №2 является консультационной площадкой по проекту «Родители 3.0». В рамках проекта школа оказывает помощь родителям с детьми. В течение 2019 года на базе Козловской СОШ №2 семью  специалистами оказана 251 услуга психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Из них по поводу 80 обращений родителей оказана квалифицированная помощь специалистами Центра образования и комплексного сопровождения детей.

Проект «Учитель будущего»

В 2019 году весь объем средств проекта предусмотрено  направить на повышение квалификации педагогических работников.

В 2021 и 2022 годах в рамках проекта в республике появятся 2 Центра  непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Появляется также новая модель – Центры оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов. Диагностика профессиональных дефицитов добровольная. Кроме того, будут проводиться пробное тестирование педагогов перед аттестацией на присвоение квалификации и на соответствие занимаемой должности и сертификация программ дополнительного профобразования.

Еще одно очень важное направление – это поддержка молодых педагогов. Молодые учителя получат меры поддержки и сопровождение в первые три года работы, что позволит создать условия для их профессиональных адаптаций. Ежегодно между ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и администрацией Козловского района, а также общеобразовательными учреждениями заключается договор на целевое обучение. В новом  учебном году начали обучение  три выпускника Тюрлеминской СОШ и один выпускник  Козловской СОШ №3.

Проект «Социальная активность»

Цель проекта – развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи.

В Козловском районе создан и функционирует ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства)  на базе Козловских СОШ № 2 и №3. Ресурсными центрами проводятся мероприятия различной направленности – муниципальные и республиканские соревнования и мероприятия с участием обучающихся  и педагогов, встречи со школьниками и воспитанниками детских садов, слет волонтеров по безопасности. Районный слет волонтеров Козловского района «Мы – будущее России» прошел в марте 2019 года.

И. ЛАРИОНОВА,

начальник управления образования администрации Козловского района.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники