Она защищала Родину

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 28.02.2020, 11:10 Просмотров: 659

Она защищала РодинуСания Гатаулловна Хабибуллина родилась в городе Зеленодольске в 1925 году, недавно ей исполнилось 95 лет. После окончания семилетней школы работала  в колхозе «Светлый путь». В 1943 году, когда ей только-только исполнилось восемнадцать лет, ее призвали на фронт. Родители,  узнав об этом,  плакали и горевали, ведь Сания – самая старшая в семье, после нее осталось еще шесть ребятишек.

Братья и сестры Сании во время войны, как и многие в то нелегкое время, работали на железной дороге, на лесоповале, помогали тем, кто был в самой гуще военных событий.

С. Хабибуллина попала на Сталинградский фронт.  Сначала была зенитчицей, потом стала связисткой. Она вспоминает,  как ей было страшно первый раз взять винтовку в руки, научиться из нее стрелять. Как она спала ночью на холодном снегу, около своей зенитной установки.

Вот как она описывает те дни: «Река Волга, холодно, немцы слева, мы – справа, вокруг нас летают пули, взрываются бомбы. И вот приказ о наступлении. Мы сидим в окопах, и леденящий душу страх, ужас охватывают нас при мысли, что надо бежать и бить врага. Бой был бесконечно длинный, от Сталинграда не осталось почти ничего, помню только одну высокую трубу на башне».

Были и подруги, с которыми Сания прошла огонь и воду, прикипела сердцем и душой.  Она вспоминает: «Вот, бывало,  сидим вечером в землянке, пьем чай все вместе, разговариваем, смеемся, строим планы на будущее, а когда наступает следующий день и надо идти в атаку, вечером вас уже не четверо, а трое. Одна верная и лучшая подруга покинула нас навсегда, защищая свою Родину...»

О том, что наступил самый светлый, долгожданный, милый сердцу день Победы, Сания Гатаулловна ярко помнит и сейчас. Этот момент ей запомнился на всю ее жизнь. Со слезами на глазах они поздравляли друг друга с этим великим днем. Кидали вверх шапки и кричали «Ура!».

После возвращения с войны Сания Хабибуллина работала в родном колхозе заведующей фермой, кладовщицей. Со своим будущим мужем Канифулой Канифуловичем  она познакомилась на танцах, в клубе. В 1958 году сыграли свадьбу. Родили троих детей. Но, к сожалению, через три года их совместной жизни муж умер от болезни,  и она осталась одна с маленькими детьми на руках.  Замуж она так и не вышла.  До выхода на пенсию С. Хабибуллина проработала станочницей восьмого цеха на Козловском комбинате автофургонов. С заботой, любовью и вниманием относятся к бабушке ее 6 внуков и 5 правнуков.

Н. Тихонова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники