Бомбил врага беспощадно

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 13.03.2020, 14:53 Просмотров: 876

Бомбил врага беспощадноРассказывает о своем отце Николае Васильевиче Васильеве его сын Алексей Николаевич Васильев – хирург стоматолог Козловской центральной районной больницы.

Мой папа родился в 1919 году. Жил и вырос в деревне Баланово Козловского района у дедушки Василия.  Закончил Карачевскую среднюю школу. В 1929 году был призван в ряды Красной Армии. Уже находясь в армии, поступил в летное училище.  После прохождения службы остался служить в авиации. 

Началась Великая Отечественная война, и в 22 года отца забрали на фронт. Воевал он  на Западно-Украинском фронте летчиком – бомбардировщиком.  Выполняя очередное задание, с другом М. Степановым были сбиты  немцами.  Самолет упал в непроходимый лес около болота.  Папа получил сквозное ранение в плечо.  Где-то вдали были слышны отголоски приближающихся к ним немцев.  М. Степанов и Н.Васильев решили затаиться в болоте. Целую неделю отца и его друга искали фашисты, чтобы взять в плен, но друзья сидели без воды и еды в холодной тине  и непролазной чаще.  И вот когда немцы решили, что их уже нет в живых, папа с другом выбрались из болота, перешли линию фронта и попали в госпиталь.

Немного окрепнув,  отец  доложил начальнику госпиталя о выполненном ими задании и о месте положения вражеских сил.  После выписки он  снова сел за штурвал самолета и ринулся  в бой бить фашистов. Победу папа встретил в Берлине. Был награжден множеством боевых наград.

После войны женился и устроился на завод автофургонов по специальности «токарь по дереву».  В коллективе его все уважали, доверяли ему и просто любили как прекрасного человека.  Отец был добрым, заботливым.  Своих двух сыновей он назвал в честь великих советских летчиков  Валерия Чкалова и Алексея Мересьева. Ушел   на  заслуженный отдых,  получив звание «Ветеран труда».  Очень любил природу, ходил в лес, на Волгу, держал и разводил голубей.  Всегда смотрел на чистое  голубое  небо и радовался тому,  что живет в мирное, спокойное время.

Записала Н. Тихонова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники