История края в новых изданиях

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 05.06.2020, 10:14 Просмотров: 1473

К 100 - летию Чувашской автономии межпоселенческая библиотека знакомит с книжными изданиями, раскрывающими историю, природные, историко-культурные, социально-хозяйственные объекты и многое другое.

Так, книга «Чуваши Присвияжья: история и культура» (серия «Чуваши в современном мире: история и культура») написана авторским коллективом, включающим этнографов, музыковедов, социолога, фольклориста, языковеда и целостно освещает историю и культуру чувашей, проживающих в Присвияжье, которое охватывает районы Татарстана, Ульяновской области и Чувашской Республики. Подробно рассматриваются история заселения и расселения, происхождения и развития поселений, традиционное хозяйство, народное зодчество, национальный костюм, этноязыковая культура, праздники, семейные обряды, музыкально-поэтическое творчество, различные жанры фольклора.

В книге «Чебоксары в записках современников и путешественников (вторая половина  XVI начало  XX веков)» собраны и систематизированы записки о Чебоксарах современников, русских и иностранных путешественников второй половины XVI начала XX веков. Наряду с широко известными источниками в книгу вошли сочинения малоизвестных авторов, выдержки из книг, ставших библиографической редкостью. Издание знакомит читателя с конкретно-историческими фрагментами жизни Чебоксар разных эпох.

В богато иллюстрированном альбоме «Книга-альбом «Чебоксары 550. Город твоих Побед!» отражены основные вехи истории Чебоксар с 1469 года – года упоминания в летописях о поселении в устье реки Чебоксарки до новейшей истории. В специальные конверты вложены копии исторических документов из Государственного исторического архива Чувашской Республики. В их числе – копия газеты «Чебоксарская правда» от 28 апреля 1917 года, Декрет Всероссийского Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров «Об Автономии Чувашской области». Можно взять в руки и рассмотреть карточки, по которым в 1942 году выдавали хлеб и промышленные товары. В главах, посвященных современной жизни города, показаны красивейшие места Чебоксар, архитектурные и исторические памятники. Кроме того, в книге особо отмечена роль ведущих предприятий республики, расположенных в столице Чувашии.

Комплект из 20 карточек «Чăваш Енри чĕрчунсем. Животные Чувашии»  знакомит с животными Чувашии – домашними и дикими. Даны названия их детенышей.

Настольная книжка-игра «Узнаваемые памятники. Палланă палăксем» включает в себя брошюру и карточки, посвященные родной Чувашии. Игра интересна тем, что каждая страница издания знакомит нас с достопримечательностями и прекраснейшими местами нашей малой родины.

Н. МАЛОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники