Учитывают позицию населения

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.07.2020, 11:07 Просмотров: 1629

Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности поддержала проект поправок к законопроекту «Единой России» об инициативном (народном) бюджетировании. Предложенные Правительством и партией изменения учитывают позицию регионов и их успешный опыт. Об этом заявил один из авторов законопроекта, член Совета Федерации Олег Мельниченко.

«Они закрепляют инициативные проекты как самую распространенную практику инициативного бюджетирования, чтобы гарантировать равную возможность всем гражданам участвовать в бюджетных решениях. Если в регионах есть иные успешные практики, например, общественные бюджетные комиссии, то они могут быть сохранены и развиваться параллельно. Проекты этому не препятствуют», – рассказал сенатор.

В свою очередь, в «Единой России» предложили упростить для жителей порядок подготовки и внесения инициативных проектов. Процедуры будут гибкими и открытыми, для этого обсуждения могут проходить как до, так и после внесения проектов в органы местного самоуправления. И важно, что они не смогут отклонить инициативу по формальным основаниям – нужно предоставить четкие обоснования.

«После принятия законопроекта в первом чтении проведена большая работа, чтобы законодательство стало эффективным инструментом взаимодействия местных властей и общества. Наша задача – сделать закон о «народном бюджете» исполнимым и максимально эффективным. Поэтому поправки будут тщательно проработаны в Госдуме. Мы будем настаивать на их оперативном рассмотрении, чтобы новые инструменты начали действовать со следующего бюджетного года», – отметил сенатор. 

Напомним, что в день голосования за поправки в Конституцию козловчане будут выбирать территории и объекты для благоустройства. Перечень составлен совместно с депутатами. Вопросы, получившие наибольшую поддержку и требующие большего внимания, будут решаться в ближайшее время – это и ремонт асфальтового покрытия, тротуаров, установка детских и спортивных площадок, обустройство освещения, озеленение и т.д.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники