Прекрасное – рядом

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.07.2020, 12:57 Просмотров: 1891

Прекрасное рядомПри въезде в деревню Пиндиково его жителей и гостей вот уже много лет приветливо встречает хлебом-солью скульптура женщины. Местное население любезно называет ее Марией Ивановной. Говорят, что  она названа в честь Марии Ивановны Платоновой, которая была председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства. По ее инициативе недалеко от деревни Пиндиково был открыт пионерский лагерь «Радуга».

– А когда  его закрыли, эту скульптуру забрал и привез в свою деревню один из активнейших людей, бывший староста Геннадий Кудряшов, –  рассказала нам культорганизатор Пиндиковского сельского клуба Наталия Герасимова. – По воспоминаниям местных жителей везли «Марью Ивановну» как статую Матери-покровительницы: вначале разобрали на составные детали, впятером погрузили бетонные части, на санки и на месте собрали на железный штырь.

Наталия Геннадьевна заявила, что на территории  пионерлагеря были и другие скульптуры: Красной Шапочки, Волка, Мишки Косолапого…Судьба многих из них до сих пор  неизвестна.

Несмотря на все пиндиковцы очень дорожат своей «Марьей Ивановной», стараются  приводить её в порядок. За статуей женщины ухаживают  сама Наталия Герасимова и  жительница деревни Лидия Романова. В свое время из года в год красили  статную красавицу мальчишки и девчонки под руководством уроженца Пиндикова Павла Кириллова. Поэтому «Марья Ивановна» никогда не стареет, а наооборот, из года в год становится еще ярче, наряднее и привлекательнее.

Смотря на эту скульптуру, невольно задаешься мыслью:  а много ли в наших селах и деревнях таких замечательных мест, притягивающих своей ухоженностью, красотой жителей других населеннных пунктов? К слову, по инициативе другого бывшего старосты Ивана Платонова в Пиндикове установлена скамья примирения, которая напоминает жителям деревни о ценностях семейных отношений и взаимном уважении друг к другу. Иван Иванович разбил парк рядом с оврагом, где растут красавицы-березы и вечнозеленые ели.

Вот такие неравнодушные люди, о которых мы рассказали, помогают сделать наши села и деревни еще красивее, привлекательнее. При встрече с ними на душе становится светлее. На наш взгляд, наверное, многие могли бы что-то сделать для своей малой родины. Задумайтесь об этом…

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники