Помнить прошлое, чтобы сохранить будущее

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.07.2020, 13:58 Просмотров: 1780

Помнить прошлоеНа парадах Победы в честь разгрома фашистской Германии в разные годы участвовали многие тюрлеминцы, представители  различного рода войск.

Начало было положено 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади. Для участия в параде Победы в сводные полки фронтов отбирали наиболее отличившихся солдат и офицеров. Высокой чести удостоился уроженец деревни Старая Тюрлема сержант Мефодий Григорьевич Григорьев. Он шагал в составе сводного полка  Первого Украинского фронта. На его груди блестели медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией  в Великой Отечественной  войне 1941-1945 г.г.». Он похоронен на Тюрлеминском кладбище, его имя значится на вновь установленном стенде в честь участников второй мировой войны «Они вернулись с Победой, похоронены здесь». На старом стенде числилось 125 уроженцев деревень Уразметево, Новая Тюрлема, Старая Тюрлема и станция Тюрлема. Дополнительно было найдено и вписано 70 человек, всего стало – 195. Стенд был установлен накануне Дня Победы. В качестве композитного материала применялись матовое золото, фотопечать и глянцевая ламинация.

На сегодня мы нашли еще четырех человек, их имена внесем дополнительно. Стенд в честь фронтовиков установлен благодаря усилиям А. Кривова, его сына Николая и Ю. Морозова за 3 дня, которые трудились с  утра до вечера. Активное участие в поисках захороненных солдат  приняли Л. Жилина, Н. Сидоркина, К. Гурьянова, А. Кудрявцев, А. Кривов. Огромное им спасибо.

Случилось так,  что в честь 75-летия Победы над фашистскими захватчиками на Красной площади 24 июня 2020 года вновь оказались молодые ребята из Старой Тюрлемы Слава и Юра Прохоровы, внуки солдата П. Сидоркина, правнуки участника Великой Отечественной войны капитана-политрука П.Ф. Сидоркина. Кстати, он дошел до Польшы,  после тяжелого ранения больным вернулся в родную деревню. В мирное время работал мастером в организации «Живая защита», принадлежащей Казанской железной дороге. В свои молодые годы все три уроженца Тюрлемы работали на строительстве Днепрогэс.

... Смотрел парад Победы по телевизору, увидел во втором ряду Юру, а Слава шагал в другом ряду.  Они уже курсанты пятого курса Военной Академии ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого. Поражаюсь тому, как эти будущие офицеры еще несколько лет назад спешили по утрам на автобус, следующий из Тюрлемы в Козловку, такой же путь проделывали обратно в любую погоду. Терпение, выдержка, трудолюбие и усердие – взаимосвязанные качества, их стрались развить  в ребятах  учителя Козловской СОШ №2, классная руководительница,  мать, которая одна воспитывает четверых детей. Мальчишки очень благодарны и А. Соколову, который в свое время закончил высшее учебное заведение ФСБ, работает, а также Ф. Николаевой.

Этот случай, а именно встреча  двух поколений на Красной площади именно в День Победы через 75 лет – небывалый не только в истории Тюрлемы, но и всего района. Нам всем необходимо помнить прошлое, чтобы сохранить будущее. 75 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но память возвращает нас в те далекие годы. «Что пролизошло 22 июня 1941 года?», «Как Россия двигалась на Восток и как ее солдаты оказались на берегах Тихого океана?», «Как мы получили сломанный меч империи благодаря США?» – к этим темам необходимо возвращаться вновь и вновь, чтобы довести до всех достоверную информацию о Великой Отечественной войне.

С 2003 года много сделано тюрлеминцами, чтобы увековечить память о своих земляках. Предстоит  также большая работа в этом отношении, да и по другим вопросам. Все это в наших силах, необходимо проявить лишь инициативу, в общем итоге мы все делаем для себя, для наших потомков.

Л. СЕРЕБРЯКОВ.

д. Старая Тюрлема.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники