«Линия пера» Ольги Любимовой

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 24.07.2020, 11:01 Просмотров: 1775

Линия пераИллюстратора книги можно по праву назвать соавтором, ведь в книге важно все – и визуальный ряд, и текст. На выставке «Линия пера», презентация которой состоялась в Литературном музее имени К. В. Иванова, можно увидеть и сами книги, и графические листы – иллюстрации Ольги Любимовой.

Сама Ольга говорит, что проиллюстрировать можно любой текст, но не всегда взгляд художника может совпадать с представлением автора: «Стихи, как и авторы, разные, но все они оставляют свой отпечаток в душе. Я всем благодарна за появление новых рисунков».

Некоторых авторов Ольга Любимова знает лично, а с некоторыми знакома только заочно, но ко всем относится «с дружеской симпатий».

Она родилась в творческой семье и, конечно, произведения родных ей людей ближе по духу – это мама Ольги поэт Альбина Юрату и её тётя поэт Раиса Сарби.

Ольга Любимова  проиллюстрировала книги десятков автор. Среди них есть и известные, и начинающие литераторы. Это Наапет Кучак, Алла Медведева, Алман Тимофеев, Сабир Рустамханлы, Нина Абрамова, Дмирий Вонави, Александр Артемьев, Зоя Сывламби, Рита Арти, Лариса Цингвинцева, Людмила Николаева и многие другие, и, конечно, Раиса Сарби, Альбина Юрату. На выставке  представлены около 30 работ – иллюстраций к их текстам.

Сам процесс работы со словом увлекает автора: «Для меня иллюстрация это трансформация слова-образа через моё видение, –  говорит Ольга. – Рисунок раскрывает произведение и рождает новые образы».

О работе над иллюстрациями Ольга рассказывает так: «В начале своего творческого пути я использовала тушь, перо, сейчас – современные художественные материалы, в основном гелевую ручку, очень нравятся линеры разных размеров. Был опыт иллюстрации в цвете книги «Счастье Райской птицы» Нины Абрамовой и обложек для разных книг. Есть у меня и особенно любимые работы! Они были представлены на первой персональной выставке в 2000 году».

Куда поведет Ольгу Любимову её линия пера и линия жизни, к каким новым проектам? Пожелаем же ей удачи!

Литературный музей им.К.В. Иванова приглашает на выставку «Линия пера» и ждет посетителей после снятия ограничений. Выставка будет работать до конца лета.

С. Гордеева.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники