Евдокии Матросовой – 105 лет!

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 31.07.2020, 13:57 Просмотров: 1489

Евдокии Матросовой 105 летЕще несколько лет назад, когда выпадала редкая возможность рассказать о долгожителях нашего района, я невольно представляла, что  люди, перешагнувшие 100 - летний рубеж, проживают где-то зарубежом: в Японии, на Кавказе,  Дагестане, но только не у нас в Чувашии или в Козловском районе.

А вот и не так. Свой 105-летний юбилей в кругу самых близких ей людей отметила 27 июля самая пожилая жительница города Козловки Евдокия Тимофеевна Матросова. В этот поистине знаменательный не только для семьи Матросовых, но и для нашего района, да и Чувашской Республики день в их уютном доме на праздничном столе красовался большой юбилейный торт с цифрами 105. И рядом с ним на стуле сидела жизнерадостная женщина в преклонном возрасте, с натруженными руками и светящимися от счастья глазами. Подумалось, что пожилые люди, которые живут в семье, самые счастливые.

Бабушка Дуся – так представилась она приехавшим с самыми искренними и душевными поздравлениями к ней заместителю главы райадминистрации – начальнику отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Евгению Дмитриеву, главному специалисту-эксперту администрации Козловского городского поселения Ольге Колумб. Именинница не скрывала слез радости и благодарности за чуткое отношение к себе со стороны руководства района. Внимательно прослушала персональное поздравление Президента России Владимира Путина с юбилеем, в котором было сказано: «Мы  искренне гордимся Вашим поколением, поколением мужественных, сильных людей. Настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и в своих товарищей. Честно служили Отчизне».

Заместитель главы райадминистрации Е. Дмитриев выразил долгожительнице самые теплые и искренние поздравления, пожелал доброго здоровья, всего наилучшего в жизни и вручил вместе с поздравлением  В. Путина букет цветов.

Е. Матросова родилась 27 июля 1915 года деревне Систеби соседнего с нами Урмарского района. Вся ее жизнь прошла в селе Байгулово, куда приехала в один прекрасный день к своей подруге и познакомилась с местным красавцем Степаном Федоровичем. В 1938 году молодые поженились, и уже через 2 года в счастливой семье появился первенец Геннадий. Но не суждено было им радоваться жизни. Отца семейства в 1942 году забрали на фронт.  В том же году пришла на него похоронка, где было сказано, что Степан Федорович Матросов погиб в боях под Москвой. Только спустя десятки лет баба Дуся,  а также супруга Геннадия Людмила Павловна, их  дети Олег и Татьяна из Книги Памяти Козловского района узнали о том, что он похоронен на одном из самых известных кладбищ Москвы – Преображенском. Съездили туда, отдали дань памяти. Но, к большому сожалению, сын фронтовика Геннадий Степанович не дожил до этого дня…

Вопреки нелегким испытаниям, выпавшим на судьбу вдовы фронтовика, Евдокия Тимофеевна научилась радоваться каждому прожитому дню. Поэтому и сегодня, несмотря на почтенный возраст, она выглядит бодро, обладает ясным умом и хорошей памятью.

Интересно было узнать от долгожительницы о ее любимых блюдах. «У меня нет предпочтения каким-то блюдам, хочется просто вкусно поесть», – чуть смущаясь ответила она. А на наш вопрос о том, в чем же секрет ее долголетия, бабушка Дуся пожала лишь плечами, потом, недолго раздумывая, сказала: «Сколько себя помню, я  все время работала: в Байгулове трудилась на ферме,  на хмелеводческой плантации, во время войны со всеми вместе рыла окопы и траншеи. Нам также приходилось  и лошадей запрягать, и серпом жать, и снопы укладывать в копны. Да и у себя в хозяйстве было полно домашней скотины, которые тоже требовали заботы». 

В. ВОРОБЬЕВА.

Кстати

Этот год юбилейный и для жительницы деревни Шименеево, участника Великой Отечественной войны Анны Григорьевны Жигаревой. 7 октября ветеран войны отметит 100-летний юбилей.

В этом году  козловчане потеряли двух долгожителей района: Анна Ильинична Торганова из деревни Криуши умерла 2 января в возрасте 101 года. Почти 2 месяца  не дожил до своего 100-летнего юбилея участник Великой Отечественной войны Иван Петрович Петров из Мало-Бишева.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники