Пьяному не место за рулем

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 31.07.2020, 13:58 Просмотров: 1224

В июле 2020 года Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина С., жителя Козловского района, который неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угона) и управлял им в пьяном состоянии. К тому же ранее он был уже судим за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

20 апреля 2020 года С. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов, расположенных по улице Почтовая станции Тюрлема, из кармана куртки А. взял ключи от принадлежащего ей автомобиля марки «RENAULT SANDERO», который был припаркован возле дома. После этого умышленно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортом, без цели хищения угнал вышеуказанный автомобиль с места стоянки.

Но осознавая общественно-опасный характер своих действий, ставящих под угрозу безопасность движения, действуя умышленно и будучи судимым, после назначенного наказания С. должных выводов не сделал, и не имея специального права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения вновь управлял автомобилем до последующей его остановки в 13 часу 20 апреля 2020 года сотрудником полиции ОМВД России по Козловскому району на автодороге возле дома №1 по улице Привокзальная на станции Тюрлема.

В судебном заседании подсудимый С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также раскаялся в содеянном, просил строго его не наказывать. Потерпевшая  А. на судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства. Просила строго не наказывать подсудимого, каких-либо претензий к нему она не имеет.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ суд признал наказание С. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на  два года шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года.

В соответствии с ч.4 ст.69, ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию решено частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения  права заниматься деятельностью,  связанной с управлением транспортными средствами, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Цивильского района от 19 июля 2018 года и окончательно определил два года шесть месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года десять  дней.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы суд счел условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. 

Е. РОМАНОВА,

пресс- секретарь Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники