Активист из Нижнего Анчикова

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 14.08.2020, 09:09 Просмотров: 1968

АктивистПо итогам конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, их работников на 2020 год победителями были признаны в номинациях: «Лучший сельский Дом культуры» – Шименеевский Дом фольклора, «Лучшая сельская библиотека» – Еметкинская сельская библиотека, «Лучший работник сельской библиотеки» – Михаил Иванович Гуреньков, библиотекарь Нижне-Анчиковской сельской библиотеки-музея Героя Советского Союза С. Бутякова.

Напоминаем, музей расположен в здании библиотеки, поэтому одно из помещений пришлось переоборудовать под него. Он был открыт в ноябре 2016 года благодаря усилиям  большого количества неравнодушных людей, в том числе работающего там и поныне М. Гуренькова. Сельчане отмечают, что Михаил Иванович – специалист своего дела, энтузиаст, он многое делает, чтобы родная деревня расцветала, чтобы гости и приезжающие на летние каникулы ребятишки знали о том, что здесь родился первый Герой Советского Союза из чуваш Сергей Николаевич Бутяков. Он часто рассказывает им о подвиге советского офицера-танкиста. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов в составе танкового батальона наш земляк участвовал в боях на Карельском перешейке. 11 февраля 1940 года танк Бутякова в числе первых ворвался на высоту 48,5. После ранения механика-водителя он  заменил его и продолжил атаку. Когда финские солдаты подбили танк, экипаж, несмотря на ранения и потерю танком подвижности, продолжал отстреливаться от превосходящих сил противника из пулеметов и пушки. От следующего попадания вражеского снаряда танк загорелся, и весь экипаж погиб. С. Бутякову было всего 23 года…

– Почти 4 года музейные экспонаты хранились, можно сказать, как попало, потому что не было у нас для этого специально оборудованных сталлажей, витрин. А с 1 июня библиотека-музей Героя Советского Союза Сергея Бутякова совсем преобразилась. Имеющиеся музейные предметы, книжные фонды, посвященные Великой Отечественной войне, теперь занимают достойное место на современных витринах. Среди многочисленных экспонатов в глаза сразу бросаются гранатомет, солдатские фляжка и каска, гильза от снаряда, саперная лопата, обойма для патрона ручного пулемета, подаренный  поисковым клубом «Атёл» шлем танкиста, земля с братской могилы, где захоронен Сергей Бутяков и многое другое…Желающие могут ознакомиться и с фотоальбомом участника Великой Отечественной  войны, уроженца деревни Нижнее Анчиково Ивана Осипова, преподнесенным в дар музею. В помещении библиотеки-музея  стало светлее и уютнее еще благодаря новым столам и стульям, изготовленным мастерами под руководством индивидуального предпринимателя из Цивильского района В. Александрова. Эта мебель, в том числе и офисный стол, обошлись на сумму более 200 тысяч рублей. Деньги были выделены в рамках национального проекта «Культура»,– не скрывая своей радости, рассказал нам  М. Гуреньков. Он также сообщил, что еще в начале года для музея получили комплект нового компьютерного оборудования.

Мы воочию убедились в том, что  кроме оснащения материально-технической базы наконец-то решен вопрос с отоплением. В течение двух месяцев трудились специалисты МУП  «ЖКХ «Козловское» под руководством О. Понкратова, чтобы провести в дом новую систему отопления. Теперь с наступлением холодов в здании  будет тепло и комфортно.

Библиотека-музей Героя Совесткого Союза С. Бутякова сегодня является местом общения сельских жителей. Еще одним общим местом памяти, знаком благодарности поколению победителей в Нижнем Анчикове стал мемориал нашему земляку Сергею Николаевичу Бутякову, открытый в 2011 году на околице деревни в рамках празднования 95-летия со дня его рождения.

Хочется отметить, что благодаря сельскому активисту, неунывающему и трудолюбивому Михаилу  Ивановичу, супруге Катерине Петровне, которая поддерживает мужа во всех начинаниях, на территории мемориала  С. Бутякову царит порядок, начиная с весны до поздней осени радуют прохожих прекрасные цветы. В народе не зря говорят: «Пока есть небезразличные люди – село будет жить!». Именно таким человеком и является Михаил Иванович Гуреньков.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники