Детям войны много горя досталось

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 09.10.2020, 14:41 Просмотров: 1849

Детям войныНадолго запомнится жителям населенных пунктов Карачевского сельского поселения минувший праздник – День пожилых людей. В их жизни произошло знаменательное событие – в деревне Илебары  в торжественной обстановке открыли первый памятник детям войны в Козловском районе. В мероприятии, совпавшем с Днем пожилых людей, приняли участие глава администрации района Фирдавиль Искандаров, его заместитель – начальник отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Евгений Дмитриев, глава местного поселения Елена Плотникова, главы местных крестьянско-фермерских хозяйств  Юрий Петров и Василий Семенов, жители близлежащих сел и деревень.

В своем выступлении Фирдавиль Рафаэлевич подчеркнул, что создание таких памятников – это дань уважения и памяти детям, на долю которых выпали суровые испытания: постоянный голод, холод, тяжелый труд в годы Великой Отечественной войны.

– Вы действительно заслуживаете особого внимания и глубочайшего уважения, – заметил он, обращаясь к людям старшего поколения. – Ваш посильный вклад в общую Победу  должен быть оценен по достоинству. Это же можно сказать и про людей, которые несмотря на трескучий мороз в годы войны работали по строительству Сурского рубежа и Казанского отвода.

Глава райадминистрации Фирдавиль  Искандаров пожелал старшему поколению крепкого здоровья, мирного неба над головой, чтобы не только в праздничные, но и в будние дни они не были обделенены вниманием, чтобы их уважали и любили дети, внуки и правнуки.

Со своими воспоминаниями о тех суровых для страны и для детей, родившихся до войны годов, поделились настоятель храма Богоявления Господне села Байгулово иерей Николай (Яйцов), председатель совета ветеранов войны и труда, он же председатель совета детей войны Карачевского сельского поселения Юрий Петров. В частности, Юрий Александрович напомнил, что еще два года назад на территории Карачевского сельского поселения проживали 119 детей войны, а сегодня их осталось 99, в том числе 71 женщина и  28 мужчин. Речь идет о тех, кто родился с 1928  по 1945 годы и в малолетнем возрасте пережил тяготы войны.

Рассказ своего отца вспомнил и поведал собравшимся глава крестьянского (фермерского) хозяйства Василий Семенов. Он выступил с предложением установить памятники и незаслуженно раскулаченным, т.е. репрессированным людям, участникам Первой мировой войны…

Много добрых слов сказал в адрес подростков военных лет руководитель районного отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Михаил Конюков, который вручил представителям старшего поколения памятную медаль  «Детям войны».

После освещения настоятелем храма Богоявления Господне села Байгулово иереем Николаем на памятнике словно живыми представили перед взором  собравшихся прижавшиеся друг к другу  маленький мальчик и девочка постарше. На гранитной плите высечены такие строки:

Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, оккупации, в плену

Продержались, выжили, смогли!

Этот памятник стал как бы продолжением мемориального комплекса, установленного здесь в память уроженцев деревень Илебары, Карачево, Ягунькино, Толбаево, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Заказ карачевцев был  выполнен в  Чебоксарах. Кирпичную кладку выложил житель деревни Ягунькино Михаил Петров. Деньги для установки памятника собрали всем миром. Каждый житель Карачевского поселения дал столько, сколько смог. В итоге набралось более 42 тысяч рублей. Остальную сумму выделила администрация поселения.

Хочется надеяться, что добрый почин карачевцев поддержат и другие поселения района, так  как от войны страдали повсеместно, горя и беды хватало всем…

 Пускай нигде на белом свете детство вновь не отберет война – эта тема была озвучена и в литературно-музыкальной композиции «Детям войны», с которой по завершению мероприятия выступили культработники Карачевского СДК Любовь Краскова, Наташа Краснова и библиотекарь Надежда Михайлова.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники