Обитель добра и теплоты

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 09.10.2020, 14:43 Просмотров: 2045

Обитель добраУ каждого человека есть место, где он родился, вырос и жил. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Мы стараемся донести до сознания своих воспитанников, что они являются частью народной культуры, воспитываем их на национальных традициях.  Погружая ребенка в национальный быт, мелодику речи, песен, мы создаем естественную среду для овладения языком родного народа, его традициями, укладом жизни, тем самым, формируя любовь к малой и большой Родине.

Для этого в нашем детском саду «Радуга» педагогами создан мини-музей «Чувашская изба». Вся обстановка способствует тому, чтобы детям было интересно и созерцать, и познавать, и заниматься, и играть. Убранство комнаты – это подлинные предметы, которые своими эстетическими качествами, добротностью, удобством воздействуют на душевное состояние человека.

Наш мини-музей народного быта –  своеобразная машина времени. За считанные минуты дети вместе с педагогом могут совершить увлекательное путешествие не только в прошлое и настоящее, но и заглянуть в будущее, сопоставить, сравнить события разных времен. Такие музеи воспитывают у детей любовь к родному краю, его природе, вызывают интерес к историческому прошлому малой родины.

Знакомство с предметами художественных промыслов, украшенных различными орнаментами, наводит ребят на мысль о неразрывной связи человека и природы. Занятия в музее могут включать в себя и знакомство с различными народными играми. Экспонаты используются нами для проведения различных занятий, развития речи, воображения, эмоциональной сферы ребенка, для ознакомления с окружающим миром.

Воспитанники младшей группы «Смешарики» на днях впервые побывали в мини-музее. Дети «в живую» рассматривали одежду, мебель, предметы народного быта. Культура родного края должна войти в сердце ребенка и стать частью его души. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

М. СКОБЕЛЕВА,

воспитатель детского сада  «Радуга».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники