В 1930-х годах механизация труда, освоение новой техники, успехи в подготовке кадров, улучшение условий жизни и труда рабочих способствовали знаменательному явлению второй пятилетки – движению новаторов производства за повышение производительности труда. В 1935 году оно стало именоваться стахановским – в честь забойщика шахты в Донбассе А. Стаханова, вырубившего за смену 102 тонны угля, что было в 14 раз больше обычной нормы.
В промышленности стахановское движение получило отдельное направление и стало называться стахановско-бусыгинским, именем кузнеца А. Бусыгина, инициатора стахановского движения в машиностроении.
Патриотический почин Алексея Стаханова и его последователей нашел отклик и у трудящихся Чувашии. Так, 13-14 ноября 1935 года прошел первый республиканский слет стахановцев-бусыгинцев в Чебоксарах. Слет работников промысловых коопераций избрал президиум в составе 15 человек и председателя (инициалы не указаны) Карпова. В слете приняли участие: квалифицированные рабочие-стахановцы (токари, слесари, столяры, рамщики, кузнецы, машинисты, забойщики, каменщики), директора предприятий, парторги, профработники и инженерно-технические работники.
Слет стахановцев промышленных предприятий Чувашии показал, что стахановское движение на предприятиях республики еще не носило массовый характер: на 8 заводах треста «Чувашдрев» стахановцев было 30 человек, на всех предприятиях Наркомместпрома – 13 человек. С целью увеличения количества рабочих-стахановцев и улучшения организации стахановского движения слет наметил пути и методы дальнейшего развития эффективной работы на предприятиях республики. В числе таковых были названы: правильная расстановка людей по рабочим местам, ликвидация простоев и максимальное уплотнение рабочего времени, организация технической учебы, тщательный уход за оборудованием, беспощадная борьба с саботажниками стахановских методов работы.
Приняв текст обращения ко всем рабочим и колхозникам Чувашии, первый республиканский слет стахановцев-бусыгинцев закончил свою работу, призвав трудящихся республики активно включаться в прогрессивные технологические процессы и в развертывание стахановско-бусыгинского движения, тем самым повышая производительность труда и укрепляя позиции Чувашии и всей страны в сфере промышленности и машиностроения.
Л. Васильева,
главный архивист отдела публикаций Госархива современной истории Чувашской Республики.
Июль 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 1 | 2
|
3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |