Первый слет стахановцев-бусыгинцев

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 20.11.2020, 14:39 Просмотров: 1381

В 1930-х годах механизация труда, освоение новой техники, успехи в подготовке кадров, улучшение условий жизни и труда рабочих способствовали знаменательному явлению второй пятилетки – движению новаторов производства за повышение производительности труда. В 1935 году оно стало именоваться стахановским – в честь забойщика шахты в Донбассе А. Стаханова, вырубившего за смену 102 тонны угля, что было в 14 раз больше обычной нормы.

В промышленности стахановское движение получило отдельное направление и стало называться стахановско-бусыгинским, именем кузнеца А. Бусыгина, инициатора стахановского движения в машиностроении.

Патриотический почин Алексея Стаханова и его последователей нашел отклик и у трудящихся Чувашии. Так, 13-14 ноября 1935 года прошел первый республиканский слет стахановцев-бусыгинцев в Чебоксарах. Слет работников промысловых коопераций избрал президиум в составе 15 человек и председателя (инициалы не указаны) Карпова. В слете приняли участие: квалифицированные рабочие-стахановцы (токари, слесари, столяры, рамщики, кузнецы, машинисты, забойщики, каменщики), директора предприятий, парторги, профработники и инженерно-технические работники.

Слет стахановцев промышленных предприятий Чувашии показал, что стахановское движение на предприятиях республики еще не носило массовый характер: на 8 заводах треста «Чувашдрев» стахановцев было 30 человек, на всех предприятиях Наркомместпрома – 13 человек. С целью увеличения количества рабочих-стахановцев и улучшения организации стахановского движения слет наметил пути и методы дальнейшего развития эффективной работы на предприятиях республики. В числе таковых были названы: правильная расстановка людей по рабочим местам, ликвидация простоев и максимальное уплотнение рабочего времени, организация технической учебы, тщательный уход за оборудованием, беспощадная борьба с саботажниками стахановских методов работы.

Приняв текст обращения ко всем рабочим и колхозникам Чувашии, первый республиканский слет стахановцев-бусыгинцев закончил свою работу, призвав трудящихся республики активно включаться в прогрессивные технологические процессы и в развертывание стахановско-бусыгинского движения, тем самым повышая производительность труда и укрепляя позиции Чувашии и всей страны в сфере промышленности и машиностроения.

Л. Васильева,

главный архивист отдела публикаций Госархива современной истории Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники