Сохраним историю Чувашии вместе

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 29.01.2021, 15:04 Просмотров: 999

Сохраним историю Чувашии вместе

2020 год в Чувашии был ознаменован важной датой – 100-летием со дня образования Чувашской автономной области. За свой вековой путь волжский край превратился в один из красивейших и динамично развивающихся регионов России.

Сегодня Чувашия обладает значительными производственными ресурсами и научным потенциалом – прочной основой для успешного развития всей республики. Для дальнейшего процветания региона необходимо прививать населению истинные знания исторического прошлого Чувашии, воспитывать в молодом поколении патриотизм и ответственное отношение за настоящее и будущее малой Родины, почитать вековые традиции и культуру – все это поможет сохранить неповторимый колорит республики и передать потомкам ее богатое историко-культурное наследие.

В связи с этим Государственный архив современной истории Чувашской Республики объявляет акцию «Сохраним историю Чувашии вместе/пӗрле». Она направлена на комплектование госархива документами из частных коллекций. Личные архивы, рассказывающие о личностях и целых династиях, проживающих и трудящихся на благо Чувашии; фотографии, в которых можно увидеть, как выглядели города и села в прошлом; документы, свидетельствующие о важных событиях в истории региона – все они приобретут историческую значимость не только для Чувашской Республики, но и далеко за ее пределами.

Любой желающий может присоединиться к акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пӗрле» и принести в госархив по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6 документы своей семьи, составляющие историю Чувашии: фотоснимки, дневниковые записи, воспоминания, письма, наградные документы, документы о трудовой деятельности или участии гражданина в тех или иных событиях, характеристики, редкие печатные издания (книги, брошюры и газеты), изобразительные материалы (афиши, плакаты и др.), карты, планы и чертежи и т.д. Со временем ценность таких документов и фотографий возрастает, но их состояние может ухудшаться. Госархив проведет реставрацию ценных материалов. В последующем архивистами будет проведено научное описание переданных документов и оформлен их прием на вечное хранение в Государственный архив современной истории Чувашской Республики.

Старт акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пӗрле» был дан в юбилейный для Чувашии 2020 год. При этом документы госархивом будут приниматься и в этом году. Приглашаем к участию в акции всех, кто хотел бы внести свой вклад в общее дело сохранения документальной истории Чувашии!

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники