Вечный огонь – символ Победы

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 02.04.2021, 10:59 Просмотров: 1460

Вечный огоньСама мысль, натолкнувшая  написать эту статью,  прочно засела в моем сознании осенью 2020 года, когда я приехала в Павловский Посад – город, расположенный в Московской области.

Сойдя с электрички, я натолкнулась на встречавший меня памятник Неизвестному солдату с горевшим у его основания Вечным огнем. Обойдя по периметру весь административный центр города, я вышла к уже знакомому памятнику. С того момента меня начали терзать воспоминания о когда-то горевшем Вечном огне, который почему-то погас и загорается только во время празднования Дня Победы в городе Козловке.

Поминальная свеча…  Алые всполохи пламени, словно кровь погибших дедов и прадедов, героев, которым мы обязаны мирным небом. Аллея Славы призвана напомнить нам, ныне живущим, о той страшной цене, которую заплатили жители Козловского района, не вернувшиеся с полей сражений.

Подвиг героев жив в сердцах и умах людей, пока о нем помнят. К сожалению, немало молодых людей, для которых подвиг земляков стал чем-то эфемерным, да и раскаты той войны остались в памяти немногих здравствующих ветеранов.

Вечный огонь – неугасимый светоч, символизирующий пламя в сердцах благодарных за Победу людей. Смотря на заснеженную пятиконечную звезду в Козловке,   я мысленно возвращалась в город Павловский Посад,  который обошла в течение часа и стояла перед памятником Неизвестному солдату, у чьих ног горел негаснущий огонь – символ Победы.

Смотрела на изъеденную временем каску у ног Солдата в Козловке, вспоминала о рассказах бабушки о той войне, в которой советский народ стал победителем… Мне горько и больно за то, что в тени диких яблонь Солдат смотрит свысока на снующих мимо людей, не замечающих, что Вечный огонь горит лишь по праздникам Победы, а не круглый год…

М. Михайлова.

г. Козловка.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники