Объединяет любовь к родным местам

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 02.04.2021, 11:03 Просмотров: 1419

Объединяет любовьВ офисе хозяйства «ЭнежЪ» состоялась встреча с уроженцами Комсомольского района. В гости приехали молодые ребята из села Новочелны-Сюрбеево 30-летний Олег Владимирович Кашкаров и 25-летний Константин Олегович Любимов.

Этой встрече предшествовала небольшая предыстория. Как оказалось, Олег Кашкаров учится в «Школе фермера», вернее на курсах по программе обучения молодых фермеров Государственного аграрного университета по проекту Минсельхоза Чувашии. Там же обучается и Василий Николаевич Семенов, которого Олег заочно знал как успешного фермера, хорошо известного на рынке сельхозтоваропроизводителей республики.  Встреча не заставила себя долго ждать. И на удивление, разговор получился обоюдоинтересным, так как для обоих решение вопросов развития чувашских деревень было актуальным. В ходе беседы Олег поделился своей историей, рассказал о том, как они с единомышленниками шаг за шагом двигаются к улучшению жизни в своем селе.

После окончания школы, поступив заочно на художественно-графический факультет ЧГПУ, Олег по примеру многих знакомых уехал на заработки в Москву. В принципе, жизнь наладилась, заработок был хороший, себя обеспечивал сполна. Однако приезжая в родное село, его сердце обливалось кровью. Жизнь односельчан на глазах становилась все хуже и хуже: нет работы, нечем заняться молодым в свободное время, негде провести досуг, алкоголь стал развлечением, многие уезжали из деревни в поисках лучшей жизни. Эта боль и обида за свою малую Родину, за своих односельчан давила грудь.

Видя контраст двух совершенно разных по уровню жизни столицы и глубинки, Олег пришел к тому, что только самоорганизовавшись можно приблизить перемены в лучшую сторону в родном селе. Первым шагом к реализации идеи по повышению социальной активности населения стала организация приближавшегося праздника песни, труда и спорта Акатуй. Решили провести спортивные состязания, но сразу же возникло разногласие: одни хотели футбол, другие – борьбу. Стали активно искать единомышленников и среди молодежи, и среди взрослых односельчан,  со многими разговаривали. Попутно просили помочь, кто чем может.

Реакция людей была самая разная. Кто-то откровенно отговаривал, говоря, что зачем это надо, есть местная власть, пусть организовывает; были и нейтральные, вроде и «за», но в сторонке наблюдали. Кто-то откровенно высказывался, что «сейчас деньги соберут и себе присвоят», но появились и те, кто поверил им и реально стал помогать. Это воодушевляло ребят. Не придя к единому мнению, на празднике провели и футбольный турнир, и соревнование по вольной борьбе. Праздник в деревне удался на славу!

Скоро у молодых ребят встал важный вопрос: как в дальнейшем строить планомерную работу, как объединить всех молодых ребят? Нужна была какая-то идея, какая-то большая цель. В первую очередь решили создать свой спортивный клуб, который объединит любителей физической культуры и спорта самых разных возрастов. Совместными усилиями Олега Кашкарова, Константина Любимова и еще одного единомышленника Дмитрия Кашкарова (29 лет), который живет и работает в Москве, придумали название и его эмблему.

Это было начало. Затем ребятам предстояло восстановить заброшенный спортивный зал сельского Дома культуры.  Они возложили на себя выполнение всей этой сложной работы. Решение многих вопросов упиралось в деньги, а потому решить их одномоментно оказалось невозможно. Вновь приходилось обращаться за помощью к друзьям и односельчанам. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Курочка по зернышку клюет – сыта бывает», и ребята двигались дальше, не так быстро, как хотелось бы, но уверенно.

С большим интересом присутствующие на встрече слушали гостей, а Олег с Константином, перебивая друг друга, с нескрываемой гордостью рассказывали, как постепенно стали приходить победы у борцов, как стал развиваться футбол. Теперь ребята играют практически круглый год: и зимой, и летом – как на открытой площадке, так и в спортивном зале.

Приходилось учиться и грамотному решению организационных вопросов. В качестве примера для молодых энтузиастов стала соседняя деревня Полевой Сундырь. Там часто проводятся массовые мероприятия – очень дружно и организованно. С каждым новым визитом к соседям для участия в различных соревнованиях им все больше импонировало их умение встречать гостей и проводить мероприятия на высоком уровне. Из увиденного многое стали использовать для улучшения качества проводимых состязаний в своем поселении.

Прошли пять лет активной деятельности на благо родного поселения. Ребятами сделано многое. Так, в декабре 2017 года в социальной сети Вконтакте создано сообщество «На истоках Малой Булы…», где стали публиковаться все их добрые дела и проблемы сельского поселения. Ребята рассказывают не только о спортивной жизни поселения, но и о многих социальных вопросах, которые пришлось решать им в повседневной жизни. Зачистили от мусора и зарослей местное кладбище, благоустроили детскую площадку и установили целый спортивный городок. Помогли ребятам-борцам и приобрели настоящий борцовский ковер.

В прошлом году молодые люди решили баллотироваться в депутаты Новочелны - Сюрбеевского сельского поселения. И народ их выбрал. Так для Олега с Константином наступил новый этап в их общественной деятельности, новые задачи, новые планы.

Час дружеской беседы за чашкой чая пролетел незаметно. Присутствующие на встрече Иван Васильевич и Лазарь Васильевич Семеновы, сам Василий Николаевич, а также Николай Варсонофьев из деревни  Пиндиково и Юрий Самсонов из села Байгулово задавали интересующие их вопросы. Рассказ ребят заинтересовал и заставил глубоко задуматься. Хочется надеяться, что и эта статья об этой встрече заставит задуматься неравнодушных людей. А ведь есть над чем подумать. Несомненно, и в наших поселениях есть такие же ребята с активной жизненной позицией.

Более подробно с деятельностью ребят можно ознакомиться на просторах интернета: Вконтакте https://vk.com/na_istokax_malaya_bula, Инстаграмм https://instagram.com/na_istokax_malaya_bula?igshid=1v63jc0kcp3s4

В. Ольгин.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники