Наладить сеялку – получить урожай

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 09.04.2021, 09:27 Просмотров: 1201

Наладить сеялкуКаждый день солнышко поднимается все выше и выше, пригревает сильнее, повсюду тает снег, бегут звонкие ручьи. Земледельцы района завершают подготовку к очередной посевной кампании: вся имеющаяся в сельскохозяйственных организациях техника готова к началу весенних полевых работ, осталось протравить семена и с наступлением  погожих дней можно выйти в поле. Параллельно сотрудники  инспекции Гостехнадзора в хозяйствах района проводят проверку сельскохозяйственной техники.

На днях мы поговорили с бывшим инспектором инспекции Гостехнадзора по Козловскому району Николаем Демьяновичем ПЕТРОВЫМ о процедуре техосмотра.

– Начальником инспекции Гостехнадзора по Козловскому району я проработал более 17 лет (с 1985 по 2002 годы). Как сегодня помню процедуру технического осмотра тракторов и самоходных машин. Техосмотр проводился согласно заранее утвержденному графику по месту фактического нахождения транспорта. Для этого отремонтированная, вычищенная  и выкрашенная техника ставилась в один ряд, а перед проведением технического осмотра обязательно проводился семинар сельхозработников. На него приглашались руководители сельскохозяйственных организаций, главные агрономы и инженеры.

– Николай Демьянович, а на что Вы делали упор в своих выступлениях?

– Основной упор я старался делать на  регулировку и настройку сельскохозяйственных машин и агрегатов. Общеизвестно, получение хорошего урожая зависит не только от вносимых удобрений, но и от исправности техники и настроя зерновой сеялки на заданную норму высева семян. Вот почему в каждом машинно-тракторном парке должна быть регулировочная площадка для сельскохозяйственной техники.

Возьмем, к примеру, плуг. Все его корпуса должны быть ровными. Обычно плуги регулируют на глаз. Если перед началом весенних полевых работ они проходят через регулировочную площадку, то слой почвы по всему полю будет ровным. Или, скажем, культиваторы. На их стойках на кронштейне имеются зазоры, они должны быть жестко закреплены по вертикали. При работе такие  стойки идут  назад как двухплечий рычаг. Тем самым лапы культиваторов не режут почву, а только чертят. А при  посеве отдельные сошники сеялок не могут попасть  на заданную глубину.

Несколько слов хочу сказать о боронах. Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает ее поверхность, разрушает почвенную корку. По назначению различают 4 вида борон: дисковые, полевые, садовые (легкие) и болотные (тяжелые). Хочу заметить, что во время заострения зубов иногда не соблюдается угол заточки, поэтому к концу сезонных работ они полностью затупятся.

Есть такое выражение: «Слабый тыл – неподготовленная техника, сильный тыл и грамотный агроном – на коне». А я хочу еще добавить к этому: агроном должен принимать только хорошо отремонтированную технику. Он ведь главный технолог  в хозяйстве по растениеводству.  В своей жизни я встречал такого агронома. Это было в 1976 году, тогда я работал главным инженером  совхоза «Козловский». А он приехал из Республики Марий Эл к нам главным агрономом и звали его Юрием Александровичем Николаевым. Он знал все тонкости регулировки сельскохозяйственных машин и требовал от механизаторов  и от меня, как главного инженера, соблюдать технологию. Был умным, толковым специалистом. Через несколько лет работы в Козловском районе его направили директором Цивильского сельскохозяйственного техникума.

Беседу вела В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно

Уроженец деревни Нижнее Анчиково Николай Демьянович Петров в 1962-1964 годах работал трактористом в совхозе «Тюрлеминский». А еще в течение 12 лет учил будущих механизаторов в автошколе РОСТО ДОСААФ, что на поселковой стороне города Козловки.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники