Тем, кто выстоял и победил

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 18.06.2021, 15:34 Просмотров: 893

Тем кто выстоял и победил

12 июня, в канун 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, в летопись деревни Олмалуй вписана важная и знаменательная страница. Здесь состоялось открытие памятного обелиска, посвященного фронтовикам -односельчанам, погибшим на поле боя, пропавшим без вести и вернувшимся с Победой, тем, кому мы обязаны мирной жизнью.

Наверное, нет ни одной семьи, которую так или иначе не коснулась Великая Отечественная война. 70 человек ушли на фронт из этой небольшой деревни. Все они оставили мирную спокойную жизнь, и ушли защищать Родину: кто - то из них вернулся с войны, кто - то был убит, а  кто-то пропал без вести.  Но все они для нас – настоящие герои.

Сегодня в деревне не осталось ни одного живого участника войны. Но рядом с нами проживают люди, которые помнят эти страшные сороковые годы и могут многое рассказать о них. К их числу относятся дети и подростки военной поры, труженики тыла. На открытии памятного обелиска присутствовали труженица тыла Зинаида Сергеевна Смирнова, дети войны Любовь Егоровна Галкина и Тамара Петровна Орлова.

Открывая митинг, глава Андреево - Базарского сельского поселения Николай Сергеев отметил, что строительство памятного обелиска воинам - односельчанам – поистине благородное дело.  Сегодня подрастающее поколение должно знать, какой ценой достигнута Победа в 1945 году. Мы должны чтить память об этих людях и передать добрую традицию следующим поколениям.

Н. Сергеев выразил благодарность тем гражданам, которые внесли достойный вклад в сооружение памятника, благоустройство прилегающей территории. Благодарности удостоились В. Михайлов, Л. Шикарева, Н. Галкин,  С. Долгов,  А. Кобец, Т. Орлова, А. Галкина.

Затем слово было предоставлено В. Михайлову, одному из защинщиков строительства обелиска. «Благодаря инициативе жителей деревни Олмалуй, при поддержке администрации сельского поселения нам удалось воплотить идею в жизнь. В результате на гранитных мемориальных плитах появились имена погибших и возвратившихся с войны наших односельчан. Хотя сделали мы это с опозданием в 75 лет, но теперь можем поклониться землякам, кто выстоял и победил в этой жестокой схватке с фашизмом»,  – сказал он.

Почетное право открыть памятник участникам войны было предоставлено главе Андреево-Базарского сельского поселения Н. Сергееву, сотруднику военного комиссариата Чувашской Республики В. Михайлову и правнукам солдат-земляков. Собрашиеся почтили светлую память всех погибших односельчан в этой войне минутой молчания. Трепетные минуты молчания – как бы наша клятва солдатам хранить и нести сквозь годы благодарную память о них.

Торжественную церемонию открытия памятного обелиска вела студентка Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева А. Турганова. В завершение мероприятия она прочитала отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».

Л. ШИКАРЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники