Полвека вместе, рука об руку

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 30.07.2021, 14:40 Просмотров: 529

Полвека вместе

Прожить душа в душу пятьдесят лет удается не каждой паре. Для этого нужно, наверное, сохранить теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность.

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…и верят, что соединяют свои судьбы навсегда. Так сложилось и в жизни наших родителей: Владимира Ильича и Елены Александровны Моревых. Сегодня, 30 июля, мы отмечаем в кругу семьи, родных и самых близких людей золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни очень дорогих нам людей. Им посчастливилось не только дружно, рука об руку пройти полвека, но и пронести через столько лет свои чувства, заботу друг о друге, о детях и внуках.

Познакомились они в далеком семидесятом году. Наша мама тогда работала  на Козловском кирпичном заводе. Затем молодые вместе начали трудиться в РСУ. Она – рабочей, он – каменщиком. Спустя год после знакомства родители поженились. С 1981 года отец стал работать трактористом в «Сельхозтехнике», затем в «Сельхозхимии» и проработал там вплоть до выхода на заслуженный отдых. Он всегда отличался трудолюбием, ответственностью, заслужил немало наград и поощрений.

Наша мама около 30 лет посвятила себя проблемам инвалидов по зрению и являлась надежной помощницей людям с ограниченными возможностями не только Козловского, но и  Урмарского района. Елена Александровна Морева была председателем Козловской местной организации Всероссийского общества слепых. Нам было приятно слышать от жителей района, когда говорили: «Эта энергичная женщина осуществляет реальную помощь людям, потерявшим зрение и оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Ведь она хорошо понимала, что для улучшения  жизни инвалидов по зрению необходимы не только доброжелательность, но и всесторонняя поддержка.

Наша мама любит петь. Прекрасные голоса незрячих артистов в те годы были хорошо знакомы не только в Козловке, но и далеко за ее пределами.  А спортсмены-инвалиды не раз занимали призовые места на различных соревнованиях – по бегу, лыжам, шашкам и шахматам. Недаром труд Елены Александровны Моревой на благо незрячих был отмечен знаком «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» всех трех степеней. А еще наша мама является заслуженным работником социальной защиты населения Чувашской Республики.

За плечами родителей не одно десятилетие трудового стажа, оба удостоены звания «Ветеран труда», имеют множество поощрительных грамот, наград. И Елена Александровна, и Владимир Ильич с детских лет были приучены к труду, так же воспитывали нас, своих детей: Юру (к большому сожалению, его жизнь оборвалась преждевременно, трагически) и Сергея, а также меня, дочь Наталию. А сейчас они помогают воспитывать наших детей, т.е. внуков, которых у наших родителей восемь. Бабушка и дедушка души не чают в них. Поэтому каждую субботу в доме родителей собирается практически вся семья. И тогда здесь непременно пахнет вкусными пирогами, ароматным чаем, другими простыми, но очень любимыми нами семейными угощениями.

Читая статьи о семейных парах, отмечающих золотой юбилей свадьбы, всегда восхищаешься людьми, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга и верны своей первой любви. За 50 лет совместной жизни наши родители также сохранили  взаимное уважение, веру и любовь, за что мы их очень любим и благодарим за все!  Нам кажется, на такое способны только по-настоящему преданные друг другу люди.

Н. ФИЛИППОВА (МОРЕВА).

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники