Прививка – единственный метод защиты

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 30.07.2021, 14:46 Просмотров: 721

Вопрос необходимости вакцинации поднимают и общественники. За круглый стол, состоявшийся на днях, члены Общественной палаты заодно пригласили представителей Роспотребнадзора и Чувашской митрополии.

Вакцинация от коронавируса в Чувашии идет полным ходом. В республике работают 58 стационарных и 13 мобильных прививочных пунктов, 58 мобильных бригад, прививку можно сделать и в 30 медицинских организациях.

 – Беря во внимание все методы лечения, которые существуют на сегодняшний день, и методические рекомендации, все-таки вакцинация  – единственный, еще раз повторюсь, единственный и эффективный метод борьбы с этой инфекцией. Такие сложные и серьёзные инфекционные заболевания, как холера, чума, натуральная оспа нам удалось победить благодаря только вакцинации, – сказал министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Эксперты объяснили, что перед прививкой каждый должен пройти осмотр. С учетом особенностей здоровья врач рекомендует ту или иную вакцину. Медики высказываются, что наличие антител не гарантирует длительную защиту от вируса, а прививка никак не повлияет на репродуктивную систему и ДНК, а также не может вызвать осложнений хронических заболеваний.

Сегодня немало и тех, кто с подозрением относится к прививочной кампании. Есть среди них и верующие, которые объясняют свой выбор религиозными соображениями. К ним обратился глава Чувашской митрополии.

– Если вам кто-то говорит, что какой-то священник запрещает вакцинироваться, имейте в виду, либо этот священник не очень сведущ в данном вопросе, либо, скорее всего, это откровенная ложь, – отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Владыка Савватий.

Врачи ждут всех желающих сделать прививку. По всей республике работают процедурные кабинеты и мобильные пункты вакцинации.

Мнение

Валерий Петрович Дмитриев, житель  города Козловки, 72 года:

–  Что сказать о вакцинации против коронавируса? На мой взгляд, бояться его не надо. Помнится, когда я был еще мальчишкой, слышал рассказы своих родителей о том, что в старину чуть выше села Карамышева, около леса Тупаснер, в одной могиле были похоронены люди, скончавшиеся от разных инфекционных заболеваний, таких, как чума, холера… В те годы ученые еще не смогли придумать лекарства для прививок и больных не смогли спасти.

За эти годы медицина шагнула далеко вперед, мы наблюдаем совсем другую картину. Нам предлагают прививаться разными вакцинами. Одной из них вакционировался и я еще 8 апреля, вторую дозу получил уже 28 числа того же месяца. За эти месяцы самочувствие мое нисколько не ухудшилось: я чувствую себя хорошо, очень бодрым. Но по привычке по-прежнему стараюсь соблюдать ограничительные меры: в общественных местах появляюсь в маске, руки мою по мере возможности с мылом, а в машине у меня всегда в запасе спиртовый раствор для их  дезинфекции. Ведь недаром говорят: «Береженого Бог бережет». Так что, мой совет: прививайтесь!

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники