Встретили славных людей комбината

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 20.08.2021, 15:55 Просмотров: 588

1

26 июня 1929 года на территории Комаровского винокуренного завода в торжественной обстановке была произведена закладка первого камня под фундамент Козловского завода строительных деталей. В 1930-1931 годах. один за другим вступали в строй основные цеха: пятирамный лесопильный цех, сушильный цех на 10 камер, столярный цех, домостроительный цех, силовая станция. В июне 1931 года была изготовлена первая партия деталей для 29 щитовых домов для шахтеров Донбасса и Кузбасса, а 31 октября 1932 года государственная комиссия официально приняла в эксплуатацию Козловский деревообделочный комбинат, как предприятие по изготовлению стандартных сборных домов и строительных деталей для промышленности.

12 августа в межпоселенческой библиотеке собрались те, кто работал на комбинате автофургонов и, несмотря на возраст, пришли встретиться со своими бывшими коллегами и вспомнить тех, кого нет рядом. Вначале присутствующие познакомились с исторической хроникой зарождения будущего комбината из видеоролика «Немного истории Автофургона».

Глава администрации района Ф. Искандаров в своем выступлении отметил, что первую профессию он получил на комбинате, как и больинства козловчан, его родители также свою трудовую деятельность посвятили данному предприятию. В то время комбинат был ведущим производственным предприятием в стране, где трудились до 3 тысяч человек, которые работали в три смены.

 – Несмотря на то, что в 2005 году была проведена реорганизация и создано ООО «Автофургон», сегодня завод сохранил специфику основного производства –производства автомобилей-фургонов, – сообщил первый заместитель директора ООО «Автофургон» В. Колумб. – На предприятии созданы все условия для работы и большое внимание уделяется не только производственным, но и социальным вопросам. К 90-летию создания завода была издана книга «Время новых свершений: фотоальбом», автором которой является директор ООО «Автофургон» И. Комаров.

О деятельности завода в настоящее время участникам встречи был продемонстрирован видеоролик «Новая жизнь Автофургона». Далее со стихотворением «В музее» выступила Э. Васильева, а заведующая сектором Козловского районного архива Е. Мачулка поведала о незабываемых страницах истории ККАФ, показав электронную выставку архивных документов.

Участники мероприятия Г. Егоров, Н. Зайцев, В. Михайлов, С. Батурин, В. Иванов и другие с теплотой вспоминали о заводе, который, по их мнению, вывел их в люди, дал путевку в жизнь.  В. Данилов, адвокат Козловского филиала №2, юридическую деятельность начал на комбинате автофургонов и также поведал о своей родственнице Р. Толстовой, которая с 1956 года начала трудиться в лесном цехе Козловского домостроительного завода, где проработала всю жизнь. Она удостоена орденов «Знак Почета» и Октябрьской революции, а также и других наград. В настоящее время проживает в городе Козловке. 

Активные участники мероприятия Г. Егоров и Н. Зайцев (оба являются членами местной организации общества слепых) исполнили песни «От всей души», «А годы летят…», «Лизавета». С. Смолин, член Козловского совета ветеранов, прочитал стихи С. Есенина «Я иду долиной» и «Каждый труд благословит удачу».

Самым ярким событием встречи стало выступление ансамбля «Волжаночка» при Карамышевском сельском Доме культуры под руководством В. Кольцовой. Для ветеранов прозвучали песни «Куславкка такмакĕсем», «Аннеҫĕм», «Тăвансемĕр, тав сире», а песня «Когда весна придет, не знаю…» была исполнена всеми участниками.

Мероприятие завершилась просмотром фотослайдов из  фотохроники завода.

Н. МАЛОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники