Здесь сил моих родник…

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.09.2021, 14:17 Просмотров: 822

Здесь сил моих родник

«Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой?» – поется в знаменитой песне. Родной край дорог каждому человеку с детства. Это земля, где человек родился и вырос, его дом, семья, школа, работа, друзья. Для меня родной край связан с городом Козловкой, знакомыми улицами, переулками, великой рекой Волгой.

Из истории родного края я знаю, что в архивных документах Козловка как населенный пункт упоминается с 1671   года. Она тогда была деревней. Такая древняя и такая молодая… И есть что вспомнить, есть что рассказать молодежи и нашим гостям.

Козловка стоит на берегу реки Волги. Там есть пляж, и летом горожане любят в ней купаться и загорать на берегу. Нынче лето было жаркое, и здесь было многолюдно каждый день.

У нас есть и знаменитый музей. Это – единственный в России Дом-музей создателя неевклидовой геометрии, ректора Казанского университета Н. Лобачевского. Он здесь, в деревне Слободка (сейчас улица Слободская города Козловки) жил и творил в 1838-1856 годы, то есть 18 лет. Сюда к гениальному математику приезжали химик Л. Бутлеров, зоолог Н. Вагнер и другие известные ученые.   

С Козловкой связаны имена и судьбы многих выдающихся людей, как видного чувашского писателя Н. Мраньки, заслуженного врача РСФСР И. Виноградова. Здесь жили и трудились Герои Советского Союза А. Тухланов, А. Ленкин, А. Казаков. Их имена увековечены в названиях улиц моего родного города.

В Козловке много памятных мест, связанных с историческими людьми прошлого века. Их стоит увидеть своими глазами, чтобы окунуться в мир наших предков с их Воздвиженской ярмаркой, еженедельными базарами, яичной, хлебной и лесосплавной пристанями, с винокуренным и другими заводами…

Как-то к нам приехали родственники из далекого от нас Мурманска. Они не были здесь лет десять. «Мы Козловку не узнали, – с радостным удивлением сказали они. – Наш город вырос, стал намного красивее, благоустроеннее. Многие козловчане обновили свои дома на современный лад, около них радуют глаз цветы. Есть прекрасные детские площадки, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. И, конечно, незаменима для отдыха набережная великой реки Волги – реки нашего далекого детства…»

Я люблю свой родимый город с его зелеными улицами, заливистым детским смехом, с рабочими и праздничными буднями. Мне он дорог в любую погоду. Любимый город – родник моих сил и вдохновений. Пусть он растет и процветает с каждым годом. Я верю и надеюсь, что так оно и будет.

И. БОРИСОВА.         

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники