Все начинается с любви

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.09.2021, 13:40 Просмотров: 730

Митрофанова О

Все мы знаем о том, что Владимир Путин подписал закон о воспитательной составляющей образования. Воспитание детей и молодежи теперь является обязательной частью образовательного процесса. А где, как ни в детском саду, начинается формирование будущего воспитанного члена общества. Поэтому воспитатель – это важно, почетно и очень значимо!

Помните ли вы то теплое чувство, далекое, из детства, когда идешь с мамой за руку, поднимаешься по лестнице и попадаешь в большую комнату. Везде шкафчики с разными рисунками: вот за дверкой с машинкой висит курточка Леши, а за той, с вишенкой – рюкзачок и плащик Наташи. Неторопливо переодеваешься и идешь к доброй и улыбчивой, всегда веселой и любящей – первой воспитательнице. В памяти многих воспитатель – второй по важности человек после мамы и бабушки.

Добрая и улыбчивая, веселая и любящая…Именно такой предстает у меня перед глазами Ольга Николаевна Митрофанова, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Радуга».

Главным условием, предпосылкой нормального воспитательного процесса для Ольги Николаевны является, прежде всего, создание в детском коллективе атмосферы доброжелательности и взаимного доверия, любви и уважения. Она считает, что только тогда каждый  ребенок сможет ощутить себя свободно – тем, кто он есть, и развиваться в направлении того, кем он может стать.

Каждый малыш для нее конкретен. Отсюда – точный  индивидуальный подход. Даже по утрам она встречает каждого по-разному: кого-то нужно взять за руку и усадить рядом с собой, кому-то поставить стульчик рядом с любимыми игрушками.  И лишь одно объединяет всех – голос любимого воспитателя. Такой теплый и родной, бархатистый с нотками любви и спокойствия. Это тот голос, который каждое утро читает любимые сказки перед вкусным завтраком.  

Ольга Николаевна изучает ребенка путем наблюдения, чутко следя за его поведением и реакциями, не пренебрегая кажущимися мелочами, стремясь доброжелательно постичь самые сокровенные желания и самые тонкие переживания. Она прекрасно знает, что чем лучше знание ребенка, тем меньше ошибок в воспитании.

Мне очень нравится наблюдать, как Ольга Николаевна общается с детьми. Общаясь с ними, она радуется. Радуется так, как будто каждый ребенок – это ее праздник.  И пока у нас есть такие воспитатели, как Ольга Николаевна Митрофанова, мы с уверенностью можем сказать, что воспитательная составляющая нашего образования на высшем уровне.

 И. КУЗЬМИНА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники