Отопительный сезон на подходе

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.09.2021, 13:55 Просмотров: 634

По состоянию на 8 сентября на территории Козловского района произошло 32 пожара, на которых погибло 2 человека. 13 из 32 возгораний случилось в жилом секторе,  из них 10 пожаров произошло в жилых домах, 3 – в надворных постройках.

Основными причинами возникновения открытого огня явились: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, а также при эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем. В то же время 2 пожара произошло в результате поджогов и 3 –  из-за непотушенной сигареты.

С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации и неисправности печей и других обогревательных приборов. Как правило, чаще горят старые дома, где не ремонтируются печи, не заменяется ветхая электропроводка.

Основными причинами возгораний являются: вылетающие искры огня через трещины в печи; вспышка пламени из топки печи при применении горючих и легковоспламеняющихся жидкостей; выпадение из топки или зольника печи горящих углей, в том числе при отсутствии предтопочного листа, противопожарной разделки печи, дымохода и без присмотра оставленная топящаяся печь.

Перед началом отопительного сезона необходимо:

– прочистить дымоходы от сажи;

– замазать строительным раствором трещины;

– в местах примыкания сгораемых частей дома к дымоходам выполнить несгораемую разделку.

К ремонту и кладке печи привлекать специалистов, имеющих удостоверение на право производства печных работ.

Не менее распространенной причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ  показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения правил при пользовании бытовыми электроприборами и скрытой неисправности этих приборов или электрических сетей.

Пожары могут возникать и от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, а изоляция – воспламеняется.

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание. Оно наступает, когда два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и конструкции, они моментально воспламенятся. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию.

При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями, необходимо убедиться в том, что шнур, штепсельный разъем в исправном состоянии. Если провод или штепсель нагреваются во время работы, то немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки. Обогреватель должен стоять на несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте его включенным без присмотра, тем более на всю ночь.

Нередки случаи возникновения пожаров из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.

Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Поэтому хотелось бы сказать еще раз, что ваша безопасность – в  ваших руках!

П. БАБАНОВ,

главный государственный инспектор Козловского района по пожарному надзору.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники