«Земля наших предков – моя земля»

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 16.09.2021, 15:33 Просмотров: 657

Земля наших предков

Краеведческий экскурс «Земля наших предков – моя земля» состоялся в Янгильдинском сельском Доме культуры в кругу интересных людей. Гостями янгильдинцев стали уроженка деревни Альменево, ранее – старший научный сотрудник государственного музея Республики Татарстан, поэтесса Равиля Равиловна Мубаракшина и Зулейха Шафигулловна Шарапова-Ханова, ранее – журналист журнала «Татарстан». Сегодня они – на заслуженном отдыхе.

   Равиля Равиловна – активный участник культурной жизни Янгильдинского сельского поселения. Она часто предоставляет ярко оформленный, красочный иллюстративный материал для выставок, проходящих как в Янгильдинском сельском Доме культуры, так и в местной библиотеке. Ее статьи краеведческой направленности не раз печатались в районной газете «Знамя». В последний свой визит она привезла ярко оформленные брошюры об исторических местах Татарстана: «Булгары», «Остров Свияжск», «Путешествие по Казани».

Главным и неожиданным сюрпризом на этот раз стало знакомство с Зулейхой Шафигулловной. Она – очень интересная личность. Награждена Благодарственным письмом Министерства образования Республики Татарстан и памятным подарком за большой труд в области образования и воспитания подрастающего поколения. Она удостоена Диплома и Священной книги Коран от Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова, участвуя в I Всероссийском художественном конкурсе «Шамаиль моей семьи», организованном Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. В настоящее время проживает в Казани. Занимается изучением и прославлением своего родного края, а именно – пишет книгу о родном селе. История ее малой родины оказалась связанной с историей села Янгильдино Козловского района. Трое мужчин из этого села в XVII веке перекочевали в ее родные края, заложив там еще один «Кармыш» – так на татарском языке называют село Янгильдино.   

Обменявшись имеющейся информацией об исторических данных села, обсудив особенности культуры, народных традиций и обычаев, участники краеведческого экскурса решили продолжить поисково-исследовательскую работу и в дальнейшем установить связь между двумя селами-тезками. А Зулейха Шафигулловна подарила Янгильдинскому Дому культуры одну из своих книг, в которой описываются очень схожие обычаи и традиции казалось бы разных, но в то же время схожих мест.

Р. ТУХВАТУЛЛИНА.    

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники