Здоровья, долгих вам лет и мирного неба!

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 01.10.2021, 13:50 Просмотров: 711

1 октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник – знак глубокого уважения и признательности старшему поколению, внесшему неоценимый вклад в развитие страны и республики.

Обычно пожилыми людьми принято называть тех, кто достиг пенсионного возраста. В Козловском районе  проживает более 6 тысяч людей пожилого возраста. Немало среди них и долгожителей: от 85 до 90 лет – 426 человек, от 90 и более  – 187. В районе проживают 5 участников войны, 33 вдовы семей погибших и умерших воинов, 2778  ветеранов труда, 152 труженика тыла.

В России, в том числе и в нашей республике, особое внимание уделяется социальной защищенности граждан пожилого возраста. Для этого ежегодно индексируются пенсии, своевременно производятся социальные выплаты. С начала года льготной категории населения через отдел социальной защиты населения ежемесячные денежные выплаты перечислены более 32 млн рублей. В прошлом году жители Чувашии, пережившие в детском возрасте тяготы военных лет, приобрели право на дополнительные льготы нефинансового характера. С июля текущего года  «детям войны»  компенсируются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25 процентов.

Забота о гражданах пожилого возраста, ветеранах всегда была приоритетной. Так, путевки в БУ «Социально-оздоровительный  центр для граждан пожилого возраста  и инвалидов» предоставлены 9 ветеранам. Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» жителям республики, имеющим большой трудовой стаж, присваивается наравне с удостоенными государственных наград. За текущий год  звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу присвоено 33 гражданам, звание «Ветеран труда» по награде  – 13 жителям района. Ветеранам войны,  отмечающим юбилейные даты, начиная с 90-летия, вручаются персональные поздравления Президента Российской Федерации. С начала года такое поздравление получил 31 человек.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для каждого, так как помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги. Всю жизнь они отдали труду, воспитанию детей, без них невозможно было бы наше настоящее и будущее. Мы благодарны старшему поколению за все, что они сделали для нас.

Дорогие наши ветераны! Спасибо вам за мудрые советы, которыми вы щедро делитесь с подрастающим поколением, за ваши опыт и знания, за самоотверженный труд. Пусть не иссякают ваши доброта, оптимизм и молодость души, а жизнь будет наполнена теплом и заботой близких людей. 

В. ЕГОРОВА,

начальник отдела социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники