Невидимые слезы войны

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 15.10.2021, 14:41 Просмотров: 689

Невидимые слезы войны

Чувашия отмечает в этом году 80-летие строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Казанский обвод также проходил по части территорий республики и многие жители участвовали в возведении укрепсооружений.

В 1941 году в республике были организованы 6 военно-полевых сооружений: 4 – по Сурскому оборонительному рубежу  с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково. Процессом руководили из Чебоксар.

Одна из тех, кто и сегодня помнит те тяжелые месяцы – Любовь Михайловна Кузьмина. Ей довелось участвовать в возведении Казанского обвода. Тогда девушке только исполнилось 17. Жила она в деревне Кугеево, на тот момент находившейся в административном ведении Козловского района. Окопы нужно было рыть вдоль реки Аниш. На работы были призваны все, кто остался в деревне, в том числе подростки, старики. Тягот хватало. Грянули небывалые морозы – столбик термометра опускался ниже 40 градусов.

– Кувалдой стучали, ломами… Осенью сначала хорошо было, когда земля не успела замерзнуть, а когда замерзла –  невозможно было копать, –  вспоминает ветеран тыла Любовь Кузьмина.

Семья Любови Михайловны в тот год приютила у себя в доме еще восьмерых человек – строителей укрепсооружений: тех, кто приходил из более отдаленных селений. Они оставались на ночь после работы.

 – Эти люди возвращались мокрые, холодные, у нас изба вся посинела –  потолок от сырости, спали на полу, женщины были, – делится Любовь Кузьмина. – Колхозы должны были организовать поставку одежды, продуктов питания и фуража на строящиеся участки, также обустроить там медицинские пункты. Однако с поставленной сверху задачей справлялись не везде. Еду никто не привозил – перебивались, кто чем может… Одежда тоже у всех была своя. Многим не хватало теплых вещей, чтобы как-то согреться, разжигали костры, прыгали, плясали. У нас хмелесушка была, бывало, погреешься там, но пока дойдешь до места, нос уже начинает  щипать, мороз дает о себе знать, – рассказала Любовь Михайловна.

Но молодость даже тут брала свое.

 –А все равно молодежь ведь, нам весело было, веселились, молодые были, – добавила ветеран.

Строительство Казанского обвода закончилось на пять дней позже, чем Сурского рубежа –  25 января 1942 года. Любовь Кузьмина признается: вспоминать те дни – тяжело. Многих, кто с ней тогда работал, нет уже в живых, да и большинство друзей-одноклассников полегли на полях сражений. В 1943 году Любовь Михайловна была мобилизована на охрану завода имени Чапаева. А в 1945 году она уже встретила мужа. Воспитали трех дочерей.

Любовь Кузьмина трудилась и на заводе, работала в магазине. Сейчас у нее не только внуки, уже есть правнуки и даже праправнуки. Большой дружной семьей они любят собираться у бабушки дома.

Н. ЕГОРОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники