Должны знать все

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 22.10.2021, 10:17 Просмотров: 515

Источником инфекции коронавируса является больной человек. Вирус выделяется в окружающую среду воздушно-капельным путем с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, кашле, также он может передаваться контактным путем (при рукопожатиях, при касании грязными руками к глазам, носу, рту).

Напоминаем симптомы СOVID-19: температура, озноб,  боль в мышцах, головные боли, боли в горле, кашель, насморк, заложенность носа. Вирус СOVID-19 в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства от нескольких часов до нескольких суток. Поэтому строго запрещается заниматься самолечением, не переносите заболевание «на ногах» во избежание осложнений (пневмония, присоединение вторичных бактериальных инфекций, обострение хронических заболеваний).

В целях профилактики этой коварной болезни избегайте тесных контактов с источниками инфекций (кашляющие, чихающие больные), необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от таких людей.  Надевайте медицинскую маску в местах скопления людей (в общественном транспорте, в закрытых помещениях). Регулярно соблюдайте личную гигиену, избегайте прикосновений руками глаз, носа, рта. Пользуйтесь антисептическими средствами, если нет возможности вымыть руки. Почаще проводите влажную уборку моющими и дезинфицирующими средствами и регулярно проветривайте помещение. Ешьте больше овощей и фруктов, содержащие витамин С, фитонциды (лимон, апельсины, клюква, чеснок, лук и т.д.) Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, физическую активность, закаливание.

– Как обезопасить себя и своих близких?

– Самый эффективный способ профилактики СOVID-19 – вакцинация. Это один из простых и безопасных способов защиты от различных возбудителей инфекционных заболеваний. Когда человек вакцинируется, он не только защищает себя, но и окружающих его людей. Тем самым способствует снижению распространения инфекции. Вакцина активизирует иммунную систему (вырабатываются специфические антитела, которые в будущем помогают организму бороться с вирусами, бактериями), делает сильнее его по отношению к инфекциям.

В настоящее время в России имеются 3 эффективные вакцины от SARS-CoV-2: Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» – вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Его вводят внутримышечно в 2 этапа: сначала – первый компонент, затем через 3 недели – второй компонент.

 «ЭпиВакКорона» – вакцина, разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Также вводится 2 раза, с интервалом в 2-3 недели.

«КовиВак» – вакцина, разработанная ФГФНУ «ФНЦИРИП» имени М.П. Чумакова. Вакцина вводится двукратно с интервалом в 14 дней.

– Как и где можно сделать вакцинацию от СOVID-19?

– Прививку от СOVID-19 проводят бесплатно. Вакцинироваться можно в медицинской организации по месту жительства, при предварительной записи (по телефону, через портал «Госуслуги»). На прививку могут записаться лица старше 18 лет (вакцинация важна для лиц с хроническими заболеваниями, старше 60 лет). Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр врача.

– Какие противопоказания есть при вакцинации СOVID-19?

– Беременность и период грудного вскармливания; дети до 18 лет; злокачественные заболевания крови и новообразования; тяжелые формы аллергических заболеваний; гиперчувствительность к компонентам препарата; обострение хронических заболеваний (вакцинируют через 2-4 недели после ремиссии, выздоровления); наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний.

Е. КАШТАНОВА,

врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике  – Чувашии.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники