С заботой о козловчанах

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 12.11.2021, 14:29 Просмотров: 793

С заботой о козловчанах

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть и другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится все более узким…И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляется модернизация системы социального обслуживания: предусмотрены мероприятия по активному долголетию граждан пожилого возраста. Для достижения ожидаемой продолжительности жизни с 72,7 до 78 лет и здоровой жизни – с 63 до 67 лет на базе БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии в  июне было открыто  новое клубное пространство «Мой социальный центр».

Оно создано с особым вниманием к гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории города и района. «Мой социальный центр» в Козловском КЦСОН – это 5 уникальных локаций, где посетители могут создать свой клуб по интересам или стать участником действующего клуба: «компьютерный класс» для занятий в школе компьютерной грамотности и ознакомления современными технологиями; «дружная гостиная» для встреч с интересными людьми, шахматно-шашечных турниров, литературных клубов, чтения, прослушивания аудиокниг; «спортивный зал» для совместных занятий любителей скандинавской ходьбы, гимнастики, а также выездных экскурсий; «тренажерный зал» для занятий со спортивным оборудованием и современными тренажерами; «социальный туризм» для расширения круга общения по интересам.  Технология «Мой социальный центр» направлена на решение задач по вовлечению лиц старшего поколения в активную жизнь путем привлечения их к участию к занятиям в клубах по интересам, которые направлены на улучшение здоровья, получение новых знаний и навыков, расширение круга общения и организацию досуга граждан.

Со дня открытия сформировано 5 заездов граждан пожилого возраста и инвалидов, и  социальным обслуживанием было охвачено 76 человек.

Утро в центре для граждан начинается в просторном зале, где имеются разнообразные тренажеры, спортивный инвентарь, которые пользуются большим спросом. Специалист по социальной работе Надежда Федорушкина проводит утреннюю оздоровительную гимнастику и спортивные игры. Упражнения подобраны с учетом индивидуальных особенностей здоровья людей пожилого возраста. По желанию и на свой выбор ветераны играют в настольные игры: шашки, шахматы, собирают картины из пазлов. За отчетный период было оказано 608 услуг.

Специалист по социальной работе Ольга Громова активно организует работу клубов, занятия в клубах проводятся по разработанным планам мероприятий. Она организует праздники, юбилеи, дни рождения, выставки, экскурсии по памятным местам нашего города, совершает поездки на природу, организует посещение театров, музеев, устраивает просмотры фильмов, не только художественных, но и научно-популярных, просветительских, приглашает творческие коллективы с концертами художественной самодеятельности, силами обслуживаемых граждан ставятся театрализованные представления. У нас также проходят тематические встречи с приглашением представителей городской и районной администраций, специалистов Центра социальной защиты населения, Пенсионного фонда, здравоохранения, сотрудников ОМВД, специалистов Сбербанка, нотариуса, сотрудников межпоселенческой библиотеки.

Все специалисты  считают, что полезные увлечения подопечных надо поддерживать и развивать. Одним из таких увлечений в мире инновационных открытий и достижений стал компьютер. В клубе «Компьютерный час» проходит обучение компьютерной грамотности. На занятиях пожилые люди узнают о возможностях, которые открывает перед человеком персональный компьютер, учатся работать с файловой системой операционной системы Microsoft Windows, с текстовыми редакторами. Особое место в учебной программе компьютерных курсов для пенсионеров отводится получению практических навыков работы в сети Интернет. Получатели социальных услуг учатся заводить почтовые ящики, писать электронные письма, находить и сохранять нужную информацию, общаться по скайпу. Курсы проводятся бесплатно, их могут посетить все желающие граждане пожилого возраста и инвалиды.  Компьютерную грамотность освоили 20 человек.

Подводя итоги проведенного дня, приятно наблюдать счастливые лица своих ветеранов, слышать слова благодарности и знать, что завтра мы встретимся вновь. Самое главное, что у них есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной. А наша основная задача – помочь пожилым людям преодолеть одиночество, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.

Сотрудники отделения тоже занимаются самообразованием, изучают нормативно правовые документы, обмениваются опытом работы с коллегами других районов, посещают лекции, семинары. На еженедельной планерке подводятся итоги работы, анализируются результаты, вносятся предложения по улучшению качества.

Т. МАКАРИХИНА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники