Участковый – особое призвание

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 19.11.2021, 10:13 Просмотров: 679

Участкрвый особое призвание

17 ноября 1923 года, когда Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю, официально считается началом истории подразделения службы участковых уполномоченных.

Основной целью деятельности участковых уполномоченных является обеспечение общественного порядка и безопасности граждан. А если говорить о роли, то у участковых уполномоченных полиции она одна из главных – они первыми оказывают правовую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений.

Участковых часто называют универсалами своего дела, ведь им приходится лично заниматься сразу всем: и вести документацию, и составлять протоколы, расследовать дела и раскрывать преступления. И, конечно, выполнять самую главную часть работы – общаться с жителями, поддерживать  и оказывать им помощь в защите их права на неприкосновенность собственности, свободы и жизни. А тот, кто работает с населением, несомненно, должен быть тонким психологом, умеющим найти подход к любому человеку, поговорить и с пожилыми людьми, и с молодежью, так сказать, быть «народным» участковым.

Сергей Александрович Челдриков, уроженец деревни Дятлино, является именно таким человеком. После окончания 9 классов местной школы он продолжил обучение в Солдыбаевской средней общеобразовательной школе. В 2006 году поступил  в Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию, где получил специальность инженера  АПК.

В 2011 году служил в мотострелковых войсках в составе миротворческих войск в Таджикистане. После армии ездил на заработки в Москву. В августе 2017 года устроился на работу в отдел строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Козловского района. Он курировал вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А в июне  2019  года Сергей Александрович успешно прошел стажировку по должности участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Козловскому району. В декабре  2020  года С. Челдриков был назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отделения УУП и ПДН.  За  непродолжительный период своей работы он показал себя только с хорошей стороны: умеет  грамотно и вовремя принять решения, готов помочь каждому обратившемуся и оперативно отреагировать на жалобы граждан, за что и снискал уважение старших товарищей и сельчан.

Е. СОЛОВКИНА,

заместитель начальника ОМВД России по Козловскому району.

Фото О. КАРИМОВОЙ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники