Козловка – колыбель моя…

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 19.11.2021, 10:15 Просмотров: 614

Козловка колыбель моя

Козловка известна на всю страну одним потрясающим местом, которое в народе называется мыс Птичий полет. Сюда едут гости со всей России, чаще всего из Москвы и Питера, отдохнуть от суеты и насладиться красотой природы Чувашии.

Весной и летом здесь пышные ковры цветов покрывают поляны, если подойти к обрыву, то во всей красе видно, как раскинулась матушка-Волга. Глаз любого наблюдателя невольно остановится, разглядывая зеленые островки посреди воды.

Город настолько привлекателен и интересен, что прогуливаясь по его улочкам и побережью реки, можно увидеть и старинные особняки, и искупаться в прохладной воде. Песчаное побережье Волги в жаркие дни собирает горожан и жителей ближайших сел и деревень.

В книге «Краткая история Чувашии и чувашского народа» сказано, что Козловка в дореволюционное время имела славу «яичной пристани», а центрами яичной торговли были железнодорожные поселки Урмары и Шихраны. Цена десятка яиц (1910 год) составляла 18-20 копеек. Сдавая яйца, крестьяне за каждый вырученный десяток могли взамен купить 1 фунт сахара, 1 аршин ситца.

Город находится на берегу реки Волги, здесь же в нее недалеко от пристани впадает небольшая речка Шахтарка. Татарстан, Чувашия и Марий Эл – три республики, на стыке которых и расположена Козловка, начало которому положено в 1671 году. Спустя 126 лет по реке Волге мимо него проплыл сам поэт Радищев и увидев, как крестьяне отправляют хлеба на судно, описал сей быт в «Записях путешествия по Сибири».

Козловка – город старинных и новых домов, которые построены порой в оврагах, и если подняться на склон повыше, будет виден весь город. Среди особняков есть как безвестные, так и хранившие историю их владельцев. На улице 30 лет Победы можно полюбоваться двумя зданиями, построенными в стиле классицизма. Один из них – дом французского барона Жомини, который, проживая здесь, умудрялся продавать крестьянам лед с реки для погребов.

Второй дом – Н.  Лобачевского, ученого, российского математика. В доме открыт музей в честь посещения ученым Козловки с 1840 по 1855 годы.

Примерно в 1840 годы завладел Козловкой помещик Желтухин, в его распоряжении оказались почти 10000 крестьян из нескольких губерний.

В разные годы в Козловке открылись заводы, специализирующиеся на изготовлении кирпичей, винокуренного производства, лесопильного.

На улице Лобачевского можно видеть храм Казанской иконы Божией Матери. Храм старинный, в 1868 году его посетил брат царя Александра III.

В городе строятся новые красивые здания, делается все для благоустройства и повышения уровня жизни козловчан. Конечно, здесь много домов 60-70-х годов постройки. Некоторые из них выглядят вполне крепко.

К сожалению, не сохранился речной деревянный вокзал города, который имел два этажа и шпиль посередине над входом. Зато на набережной появились скульптуры, фонтан и Аллея Славы, посвященная воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Свернув в любой проулок, можно видеть простую жизнь местных жителей, которые выращивают овощи и фрукты, держат домашнюю птицу.

Козловка – город, гармонично сочетающий в себе все стороны и разнообразие, как архитектуры, так и природы.

В. Петрова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники