Славил он народ родной

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 19.11.2021, 10:32 Просмотров: 635

Славил он народ родной

26 ноября исполняется 110 лет со дня рождения народного поэта Чувашии Якова Гавриловича Ухсая, который родился в селе Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан.

Он учился в школе крестьянской молодежи и Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Работал в редакции чувашской газеты «Коммунар», издававшейся в Москве, был сотрудником научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. М. Гафури при Совнаркоме БАССР, преподавателем чувашского языка и литературы в Батыревском и Ульяновском педагогических училищах. Яков Гаврилович является участником Великой Отечественной войны. Прошел от Волги до Праги в качестве политработника и военного корреспондента.

Творчество Я. Ухсая – счастливое достояние не только чувашской, но и всей советской многонациональной культуры, одна из ярких ее страниц.  Он известен как поэт, драматург, публицист, переводчик. Его поэзия богата и разнообразна, проникнута задушевной лирикой, народной мудростью, неподражаемым юмором. Герои произведений Якова Ухсая – люди села: сильные духом, беспредельно влюбленные в землю.

К юбилейной дате поэта в межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Славил он народ родной», которая состоит из двух разделов: «Страницы жизни народного поэта», «Удивительный  талант Я. Ухсая». Книжные издания Е. Ухсай «Слово об отце», А. Власенко «Яков Ухсай», «Я. Г. Ухсай в воспоминаниях современников», «Салтак поэмисем» (Солдатские поэмы), «Хурçă та çуннă чух» (Когда и сталь горела), «Самана» (Эпоха), «Çырнисен пуххи» (Собрание сочинений), «Дед Кельбук», «Звезда моего детства», «Избранное» и другие,  представленные на выставке, поведают не только о жизненном и творческом пути неутомимого труженика пера, но и научат любить родной язык, свой край и уважать труд человека.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с творчеством Якова Ухсая, которая будет действовать до конца месяца.

Н. ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники