За наезд на пешехода

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 26.11.2021, 14:12 Просмотров: 700

9 ноября Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении В., уроженца Республики Марий Эл, который совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ. Говоря простым языком, управляя автомобилем, он нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 2 июля текущего года в 9-м часу утра он находился за рулем автомобиля марки «Volkswagen Caravelle» в районе деревни Липово Козловского района, т.е. на 719 км+500м автодороги М7 «Волга», и двигался со стороны Москвы в сторону города Казани Республики Татарстан. Но при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 и 14.1 ПДД РФ не принял мер по снижению скорости и остановке транспортного средства перед пешеходом Е., переходившим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и совершил наезд на него.

Вследствие нарушения требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходу Е. были причинены множественные телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения нарушение подсудимым пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, полностью согласился и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела  в присутствии защитника.

Из материалов уголовного дела следует, что В. за последний год не менее одиннадцати раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе три раза – после совершения наезда на пешехода Е.

Превышение установленной скорости движения со стороны подсудимого носит систематический характер. В связи с тем, что противоправное поведение В. продолжено после совершения преступления против безопасности дорожного движения, суд не мог признать его утратившим общественную опасность.

Суд признал виновным В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Горномарийского района Республики Марий Эл без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Е. РОМАНОВА,

пресс-секретарь Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники