Пока тетя спала, он не дремал

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.12.2021, 12:28 Просмотров: 651

Козловским районным судом недавно было рассмотрено уголовное дело в отношении Л., уроженца города Чебоксары и  жителя Козловского района, который  совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину  при следующих обстоятельствах.

Днем 28 сентября 2021 года гражданин Л. находился в пьяном состоянии в доме своей тети Н., расположенном в деревне Можары. Воспользовавшись тем, что она спит, и за его действиями никто не наблюдает, он прошел в помещение зала, расположенного на втором этаже дома. С нижней полки серванта мужчина вытащил денежные средства в сумме 10 тыс. рублей и похитил их.

Он же вечером 10 октября 2021 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вновь в доме своей тети, воспользовался  тем, что после совместного распития спиртных напитков она уснула, подошел к ней, расстегнул замки двух золотых сережек, надетых на уши потерпевшей (общая стоимость 10  тыс. рублей), снял их и из корыстных побуждений похитил, причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Л. с обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации полностью согласился и поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела  в присутствии защитника.

Преступные действия Л. по каждому эпизоду хищения имущества потерпевшей Н. суд квалифицировал по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оба преступления против чужой собственности совершены подсудимым в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника об освобождении Л. от уголовной ответственности, поскольку прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей не соответствовало бы  целям и задачам защиты интересов общества и государства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также критическое отношение Л. к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно путем привлечения к труду, при назначении наказания в виде обязательных работ.

Суд признал Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание: по  пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 28 сентября 2021 года)  в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по  пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ  (по эпизоду от 10 октября 2021 года) в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний суд назначил в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Е. РОМАНОВА,

пресс- секретарь Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники