В прокуратуре

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.12.2021, 10:12 Просмотров: 1853

По факту совершения кражи

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение  по уголовному делу по факту совершения кражи в составе группы лиц и грабежа одним из ее участников.

На скамье подсудимых находились 22- и 25-летние жители Козловки, которые обвинялись в тайном хищении из магазина города трех флаконов туалетной воды, а один из них, который старше, также обвинялся в открытом хищении продуктов питания из продовольственного магазина.

Самому молодому участнику группы судом назначен штраф, другой приговорен к обязательным работам на срок 200 часов.

Приговор в законную силу не вступил.

В соответствие с законом

Прокуратурой района принесены протесты на решения Собраний депутатов муниципальных образований, регулирующих порядок передачи подарков, полученных главами муниципальных образований и муниципальными служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

По результатам рассмотрения нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В сфере трудового законодательства

В 2021 году прокуратурой района пристальное внимание уделялось вопросам соблюдения трудовых прав работников, в том числе на своевременную и полную оплату труда.

В ходе проверок выявлено 64 нарушения законодательства о труде, в целях их устранения внесено 26 представлений, 23 лица привлечены к административной ответственности.

Наиболее распространенными нарушениями стали: невыплата заработной платы, расчета при увольнении, отпускных, за работу в ночное время, ненадлежащее оформление трудовых отношений, несвоевременное уведомление Центру занятости о вакансиях.

Приняты меры реагирования

По результатам рассмотрения гражданского дела по исковому заявлению бывшего учителя к одной из школ района о восстановлении на работе, прокуратурой района инициировано проведение проверки исполнения трудового законодательства.

В ходе проверки в действиях директора школы установлены нарушения трудового законодательства при расторжении трудового договора, в связи с чем начальнику управления образования и молодежной политики администрации района внесено представление. В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Решение в пользу снижения налоговой ставки

С использованием права нормотворческой инициативы разработан проект решения Собрания депутатов городского поселения, предусматривающий снижение размера ставки по налогу на имущество физических лиц.

9 декабря 2021 года данная инициатива большинством депутатов поддержана и в ходе обсуждения принято решение о снижении налоговой ставки с 2 до 1 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.

В суд направлено уголовное дело

Утверждено обвинительное заключение в отношении 55-летнего жителя Нижегородской области, обвиняемого в совершении ДТП, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью.

Следствием установлено, что в феврале текущего года в вечернее время мужчина, управляя автомобилем, двигаясь по трассе М - 7 «Волга», не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень остановочного павильона, затем на опору уличного освещения. После этого опрокинулся на бок, вследствие этого пассажир автомобиля получил тяжкие телесные повреждения.

Обвиняемому грозит до 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

Поддержано государственное обвинение

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетней жительницы Республики Коми по факту применения насилия к сотрудникам полиции.

Судом установлено, что девушка в первой декаде августа текущего года после обнаружения ее сотрудниками полиции в связи с нахождением в розыске из-за самовольного ухода из семьи, выражая недовольство правомерными действиями сотрудников полиции, нанесла одному из них два удара, а затем его и другого полицейского укусила в предплечье. Судом подсудимой назначен штраф в размере 10 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники