Осторожно, тонкий лед!

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 24.12.2021, 11:16 Просмотров: 870

Несмотря на предупреждения о том, что первый лед на водоемах слишком тонкий, по нему нельзя кататься на коньках, нельзя рыбачить, и лучше вообще от него держаться на безопасном расстоянии, из года в год люди традиционно продолжают их игнорировать.

Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.  Многие рыбаки – любители, не дожидаясь стойких морозов, выходят на тонкий лед, надеясь на авось, но такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии. Так, в 2020 году на российских водоемах из-за нарушения правил безопасности на льду погибли 139 человек. В этом году зима только началась, к сожалению, уже есть трагические случаи. Один из случаев произошел 19 ноября во Владимирской области, где утонули трое детей в возрасте 8-9 лет. По версии следствия, после уроков мальчишки отправились на озеро. Первый лед не выдержал ребят, и они утонули, на берегу были найдены их рюкзаки, а затем водолазы нашли и самих ребят. В нашей республике в ноябре текущего года уже три рыбака из разных районов погибли, проваливаясь под лед.

Чтобы избежать опасности, необходимо запомнить, что лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.  Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7-10 см.   Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов. Крайне опасен он под снегом и сугробами, а также у берега.  При переходе через реку следует пользоваться только оборудованными ледовыми переправами.

Чтобы избежать несчастного случая, родители должны интересоваться, где и как ребенок проводит время, рассказать детям об опасности выхода на непрочный лед и не допускать их нахождение на водоемах в осенне-зимний период.

Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде: не волнуйтесь, не делайте резких движений и дышите как можно глубже и медленнее. Немедленно зовите на помощь. Пока помощь идет к вам, постарайтесь самостоятельно выбраться из полыньи. По возможности продвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Раскиньте широко руки по кромкам льда. Обопритесь об лед всей длиной предплечий. Постарайтесь забросить ногу на лед и поворотом корпуса вытащить вторую ногу. Выбравшись из воды, ползите в ту сторону, откуда пришли к опасному месту. Ни в коем случае нельзя вставать и бежать к берегу!

Что делать, если увидели тонущего человека? Если на ваших глазах человек провалился под лед, от ваших своевременных и правильных действий будет зависеть его жизнь. Крикните, что вы идете на помощь – это придаст ему сил и уверенность. Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Необходимо ползать в ту сторону, откуда пришли.  Доставьте пострадавшего в теплое место или хотя бы в безветренное помещение, снимите мокрую одежду. Растирайте конечности, тело, грудную клетку поступательными движениями, это восстановит кровообращение. Укутайте чем-то теплым. Если есть теплое питье – давайте постепенно, но ни в коем случае не алкоголь. В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации срочно позвоните по телефону 112.

Будьте осторожны, берегите себя и близких!

Е. ЕГОРОВА,

врач по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники