Одни и те же нарушения из года в год

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 14.01.2022, 09:23 Просмотров: 515

Управление Росреестра по Чувашии провело совещание с арбитражными управляющими. Встреча прошла в онлайн-формате. К обсуждению вопросов присоединилось 12 антикризисных менеджеров.

В ходе общения представители Управления рассказали о работе с жалобами, поступающими на действия арбитражных управляющих, остановились на основных претензиях заявителей к их работе, осветили нарушения, допускаемые участниками банкротного процесса, и довели позицию судов.

По словам начальника отдела контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Татьяны Антоновой, из года в год констатируются одни и те же нарушения в работе арбитражных управляющих. Встречаются недочеты при проведении инвентаризации имущества должника. Бывает, опись имущества вообще не проводится, что является грубейшим нарушением законодательства о несостоятельности. Часть жалоб касается порядка подготовки и проведения собраний кредиторов должника.

Жалуются заявители в Росреестр на подготовку, оформление и непредставление собранию кредиторов отчетов арбитражных управляющих. Поступают обращения насчет порядка проведения анализа и финансового состояния и подготовки заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства должника. Было отмечено, что есть жалобы о том, что арбитражные управляющие не отвечают на запросы кредиторов и должников. Поэтому Росреестр посоветовал не игнорировать обращения заинтересованных лиц и не создавать конфликтных ситуаций.

«Все озвученные факты и нарушения были подкреплены реальными примерами, рассмотренными в суде, – делится начальник отдела Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Антонова. – Полагаем, что такой детальный анализ нарушений позволит арбитражным управляющим в дальнейшем избежать аналогичных ошибок, заставит более внимательно и ответственно относиться к профессиональным обязанностям».

Если рассматривать судебную практику привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности в 2021 году, то на сегодняшний день Арбитражный суд Чувашии вынес 29 решений об устном замечании, 20 – о предупреждении, 15 – о наложении штрафа, 13 решений о дисквалификации.

О. ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники