Профилактика приносит результаты

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 21.01.2022, 10:30 Просмотров: 449

Профилактика приносит результаты

14 января в ОМВД России по Козловскому району провели оперативное совещание, где были подведены итоги служебной деятельности за 2021 год. Мероприятие состоялось при участии заместителя начальника полиции МВД по Чувашской Республике, полковника полиции Ю. Митрофанова, заместителя прокурора Козловского района, советника юстиции А. Никонорова и главы райадминистрации Ф. Искандарова.

На совещании присутствовали руководители служб и подразделений, а также личный состав ОМВД. Открывая его, Ю. Митрофанов поблагодарил коллег за ежедневный кропотливый труд. Далее с докладом выступил начальник ОМВД России по Козловскому району, подполковник полиции А. Алексеев. По его словам, с января по декабрь 2021 года в дежурную часть ОМВД от жителей района поступило 5040 заявлений и сообщений о противоправных действиях, что на 437 больше, чем в 2020 году. Отмечается увеличение регистрируемой преступности до 185. Окончено и направлено в суд 144 уголовных дела. Приостановлено производство по 34 уголовным делам. Показатель раскрываемости преступлений улучшился до 80,9 процентов.

В общем массиве преступных деяний преобладают  хищения чужого имущества, всего  их – 60. Удалось снизить количество преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Раскрыто 7 преступлений данной категории, приостановлено – 17. Раскрываемость улучшилась. Принятие предупредительно-профилактических мер способствовало сокращению количества совершенных краж до 36. Результативность раскрытия преступлений прошлых лет осталась на уровне прошлого года.

С положительной стороны можно отметить то, что раскрыты все факты убийств, умышленных причинений тяжкого, среднего и легкого вреда здоровью, краж из квартир, побоев, истязаний, угроз убийством, грабежей, разбоев, вымогательств, преступлений, связанных с применением насилия в отношении представителей власти.

В отчетном периоде по 6 фактам зарегистрированных преступлений подозреваемые установлены в течение 24 часов с момента регистрации сообщения. Из них 3 противоправных действия совершены в общественных местах. Возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности. Выявлено и поставлено на учет 8 преступлений экономической направленности. В общественных местах совершено 24 преступления, что снизилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, а на улицах совершено 18 преступлений. К счастью, снизилось количество правонарушений несовершеннолетними.

Следует отметить, что наблюдается рост преступлений ранее их совершавшими лицами и неработающими. Произошел рост преступлений, совершенных в быту, таковых всего зарегистрировано 47 преступлений: из них причинение тяжкого вреда здоровью – 3, в том числе повлекшее смерть – 1.

Одним из важнейших направлений в деятельности отдела является проведение профилактической работы и в частности – выявление преступлений превентивной направленности, что позволяет предупредить совершение особо тяжких и тяжких преступлений. За 12 месяцев 2021 года выявлено 71  преступление превентивной направленности, по ст. 6.1.1. КоАП РФ составлено 98 административных протоколов.

Выявлены и привлечены к ответственности лица, совершившие 2608 административных правонарушений, в числе которых в сфере антиалкогольного законодательства составлено 159 протоколов. Взыскаемость административных штрафов по адмправонарушениям, посягающим на общественный порядок, увеличилась, а по линии ГИБДД взыскаемость снизилась. Количество уголовных дел, возбужденных после отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, стало намного меньше.

За январь-декабрь 2021 года следователями следственного отделения принято к своему производству 98 уголовных дел, когда за  аналогичный период прошлого года было на 11 дел больше.

Не обошлось в прошлом году и без ДТП на территории Козловского района. Всего зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 11 человек, пострадали  – 27.

В отчетном периоде в электронной форме поступило  509 заявлений от граждан для получения государственных услуг по выдаче, замене паспорта гражданина РФ, регистрационному учету граждан РФ и предоставлению адресно-справочной информации. По данным информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг доля граждан, удовлетворенных качеством государственных услуг за  январь-декабрь  2021 года  составила 99,1 процента.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники