Признал себя виновным...

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 21.01.2022, 10:35 Просмотров: 1341

В декабре 2021 года Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А., жителя деревни Картлуево. Он обвинялся в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего его длительное расстройство.

А дело было так. 28 октября прошлого года после 11 часов ночи обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в деревне Картлуево, крепко поссорился с гражданкой А. Ссора возникла на почве личных неприязненных отношений. Мужчина, используя в качестве оружия шланг в металлической обмотке, нанес им женщине один удар по левой руке, а затем еще не менее 11 ударов по различным частям тела. Тем самым он причинил ей физическую боль и многочисленные телесные повреждения.

Он же потом взял в руки кухонный нож и при этом высказывал в ее адрес намерение лишить жизни. После этого в подкрепление своих преступных действий он ударил ее указанным ножом по спине. У женщины создалось впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение, так как вся сложившаяся обстановка преступления, то есть агрессивное поведение А., способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, бурное проявление злобы, ненависти и жестокости по отношению к потерпевшему, нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, реально могли привести к осуществлению данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. После разъяснения судом положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования.

Вина А. подтвердилась на судебном заседании также  показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признал А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 и ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание:  по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначил в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Е. РОМАНОВА,

пресс- секретарь Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники