Не справился с управлением

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 11.02.2022, 14:30 Просмотров: 667

Козловским районным судом в январе было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б., который, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им на территории Козловского района при следующих обстоятельствах. Так, 13 февраля прошлого года после 4 часов вечера он был за рулем автомашины марки «GREAT WALL» и двигался со стороны Москвы в сторону города Казань Республики Татарстан. В салоне автомобиля были вместе с ним 3 пассажира. На участке 723 км федеральной автомобильной дороги М 7 «Волга», который проходит по территории Козловского района, совершил дорожно-транспортное происшествие, т.е. двигаясь по проезжей части со скоростью около 90 км/ч, он не учел особенности и состояние управляемого им транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения, которая при заблаговременном принятии мер к снижению скорости позволяла избежать аварийной ситуации и обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Гражданин Б. не справился с управлением своего автомобиля и как участник дорожного движения, принимающий непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, грубо нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Водитель совершил наезд на препятствие в виде бордюрного камня остановочного павильона «Мартыново», расположенного по ходу его движения, а затем – на опоры стационарного уличного освещения. После этого автомобиль опрокинулся на правый бок, что повлекло причинение пассажиру автомобиля «GREAT WALL» Л. по неосторожности телесных повреждений.

В судебном заседании Б. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, указал, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также указал, что в содеянном раскаивается, просил извинения у потерпевшего.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицировал по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Б., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд признал виновным гражданина Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Е. РОМАНОВА,

пресс-секретарь Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники