Достойные дети достойных родителей

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 11.02.2022, 14:32 Просмотров: 713

Достойные дети 1Как известно, историю творят не только великие, но и простые люди. Кто-то, скажем, интересуется судьбой самых обычных сельчан – своих родственников. В них история отражена не менее ярко, чем в жизни выдающихся личностей. Собрав материал о судьбе представителей своего рода сегодня, мы навсегда сохраним для будущих потомков память о них.

Недавно мне посчастливилось познакомиться с книгой Станислава Николаева «По дорогам жизни. Дети семьи Нимаковых», которая является продолжением первой книги автора «Имя мое – учитель». Учитель с большой буквы, человек огромной души – именно таким и является Станислав Николаевич Николаев, достойный огромной благодарности за неутомимый труд по увековечению своего рода – рода Нимаковых.

Отец семейства, Николай Федорович, был фронтовиком. Работал учителем истории и завучем Шихабыловской, директором Хоруйской семилетних школ Урмарского района. Во время Великой Отечественной войны в 1944 году был тяжело ранен, признан инвалидом второй группы.

Немало добрых слов написано в книге о его супруге, Татьяне Васильевне Нимаковой, матери – героине, работавшей учительницей начальных классов. «Мы счастливы тем, что имели такую мать. Пусть каждый, кто имеет такую мать, бережет это счастье как самый драгоценный дар жизни», – с сыновней любовью пишет Станислав Николаевич о ней. Через всю жизнь пронесли дети Нимаковых свои особые чувства любви и уважения к родителям.

Только добрый пример отца и матери может дать добрые всходы. Пять славных сыновей и пять замечательных дочерей вырастили Нимаковы. Все дети в этой семье образованные, творческие, трудолюбивые и добродушные люди. Родители воспитали их в доброте, привили им трудолюбие, любовь к книгам, стремление к знаниям. Трудились они честно и самоотверженно, были беззаветно преданы своему делу. Так, самый старший сын Вениамин окончил Санкт - Петербургскую лесную академию, работал начальником строительной организации в городе Перми. Второй сын Геннадий после успешного окончания Йошкар-Олинского политехнического института был директором Канашской мебельной фабрики. Галина училась в кулинарном училище, техникуме советской торговли в Казани,  работала в поселке  Урмары директором общепита и ресторана, затем завпроизводством и заместителем директора в ресторанах столицы Татарстана. Борис закончил Казанский медицинский институт им. С. В. Курашова, работал главврачом Вознесенской участковой больницы Урмарского района, главврачом Канашской станции скорой медицинской помощи, врачом-терапевтом широкого профиля, врачом высшей категории в Чебоксарах.

Сыновья Станислав и Федор окончили историческое отделение Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Станислав 43 года проработал учителем истории, из них более 30 лет – директором в Больше-Яниковской средней школы Урмарского и директором Андреево- Базарской средней школы Козловского районов. Федор был учителем физкультуры, завучем, директором Шихабыловской девятилетней школы.

Альбина окончила Казанский ветеринарный институт им. Н. Э. Баумана. В том же институте работала научным сотрудником. После переезда в Чебоксары устроилась заведующей учебной частью Чувашской сельскохозяйственной академии. Ираида после окончания Мариинско - Посадского лесотехнического техникума была направлена на работу в Псковскую область. Работала техником - лесоводом, экономистом, главным бухгалтером, главным инженером по технике безопасности в Псковском леспромхозе. Дочери Нэлли и Елена окончили Чебоксарское медицинское училище. Работают медсестрами в Республиканской клинической больнице: Нэлли – в физиотерапевтическом, Елена – в урологическом отделениях.

Мы все являемся частью нашей страны, и каждый человек оставляет свой след в ее истории. Вся жизнь Татьяны Васильевны и Николая Федоровича Нимаковых служит примером для подражания, потому что супруги вырастили десятерых достойных детей, которыми можно гордиться.

«Пусть они не имеют высокого звания Героя труда, не стали большими учеными, известными на всю страну людьми, но они трудились добросовестно, с полной отдачей сил, знаний, умений, здоровья на благо Родины, стали достойными людьми, продвигали страну по пути прогресса. За это им честь и хвала, и слава!» – написал Станислав  Николаев.

Л. ШИКАРЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники