«Тебе, победная весна»

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 13.05.2022, 14:13 Просмотров: 634

День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на Земле.

9 мая на сценической площадке в сквере на набережной реки Волги межпоселенческая библиотека подготовила программу «Тебе, победная весна».   Одна из главных площадок – подведение итогов IV районного патриотического конкурса «Страницы книг расскажут о войне».  Конкурс был приурочен строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоявший из двух номинаций: «Войной испепеленные года…» и «Много лет тому назад».

В первой номинации было заявлено 7 команд. В категории от 5 до 7 лет лучшими стали воспитанники старших групп МАДОУ «Козловский ЦРР-детский сад «Пчёлка» – «Фиалочки» и «Незабудки». В категории от 8 до 10 лет лидирующее место – у команды «Радость» Карамышевской средней школы и команды 6 класса городской школы №2 в категории от 11 до 13 лет. Команда 7 «а» класса МАОУ «Козловская СОШ №2» заняла достойное место в категории от 14 лет и старше.

Участники второй номинации «Много лет тому назад» декламировали произведения поэтов, писателей, которые писали о тех трагических днях. В данной номинации было представлено 45 заявок. В этой категории отличились воспитанники детских садов «Звёздочка» и «Пчёлка»: В. Жилова, Т. Петрова, З. Гусева, учащиеся городских и сельских школ: М. Ульянова, К. Шихранова, М. Яичников, А. Яковлева, Т. Баганов  и другие.

Дети и зрители ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной у книжной выставки «Книга на войне. Книга о войне». Один из разделов выставки посвящен лучшим произведениям о войне для детей, среди них – рассказы о войне Л. Кассиля, А. Митяева, С. Алексеева, Н. Богданова и других. Выставку дополнили коллаж рисунков о войне «…И память о войне нам книга оставляет» и литературная викторина «Угадай книгу о войне».

Были подведены итоги районной читательской акции «Родом не из детства – из войны». Видеозаписи чтения стихотворений участники выкладывали на своих страничках в социальной сети ВКонтакте под хэштегом #культуракозловкабиблиотека #читаемкнигиовойне.

Сотни горожан смогли сделать фото на память и окунуться в атмосферу суровых военных лет на площадке фотозоны «Минувших лет живая память», включавшей в себя транспарант «Все для фронта, все для Победы», предметный ряд с военной символикой. Это красноармейские пилотки, фуражка, каска, шинель, гармошка, солдатская фляжка, керосинка, подвешенный котелок на колышках.

Н. Малова, А. Савельева.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники