С огнем не шутят

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 20.05.2022, 14:30 Просмотров: 427

За текущий период 2022 года на территории Козловского района произошло 11 пожаров, в результате которых 1 человек получил ожоги различной степени тяжести.

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой участились случаи горения травы и мусора. Основной причиной возгорания по-прежнему является человеческий фактор. Как следствие – бесконтрольное распространение огня на жилые строения населенных пунктов, дачные постройки и иные объекты.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике обращается ко всем жителям района, особенно к владельцам домовладений и дачных участков: не сжигайте траву, мусор, усильте контроль за детьми, не нарушайте правила пожарной безопасности, будьте осторожны с огнем! От вас зависит ваша жизнь и ваше благополучие!

А чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период: не выжигайте траву и стерню на полях; не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек; не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров; исключите случаи сжигания всех видов отходов на прилегающей к зданиям территории и в мусоросборниках. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов; обеспечьте исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним; обеспечьте здания первичными средствами пожаротушения. На территории частных жилых домов необходимо иметь первичные средства пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель, лопата).

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Не менее аккуратно нужно обращаться и с огнем в лесу. Помните, что в лесу запрещено разводить костры; бросать горящие спички и окурки; оставлять ветошь, пропитанный горюче-смазочными материалами, непотушенный костер, стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта.

С 15 апреля 2022 года согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 апреля 2021 года «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима» в Чувашии действует особый противопожарный режим. Он определяет ряд ограничений для граждан. В частности, запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. Особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов в зависимости от условий погоды: при IV и V классах пожарной опасности.    

МЧС России напоминает: в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, регламентирующий порядок выжигания сухой травянистой растительности, использование открытого огня и разведение костров, влечет наложение административного штрафа. В условиях особого противопожарного режима сумма взыскания для граждан составляет от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; юридические лица могут быть оштрафованы на 200-400 тысяч рублей.

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефону 01 или по мобильному 101, 112 (для всех операторов сотовой связи) о месте возникновения возгорания, а также попытаться потушить пожар собственными силами.

Граждане! Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности: не сжигайте мусор, не бросайте непотушенные окурки, не оставляйте малолетних детей без присмотра. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

В. Щуков,

старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники