Знакомьтесь: деревня Новая

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.06.2022, 14:01 Просмотров: 573

В энциклопедии Козловского района указывается, что деревня Новая образовалась в 1825 – 1828 годы, само название также говорит о появлении новой деревни.

Занимаясь изучением истории населенных пунктов Еметкинского сельского поселения, я обнаружил некоторые интересные сведения. Они, по всей вероятности, относятся к истории деревни, которая в наши дни называется как деревня Новая. В документах 1717, 1748, 1762 годов, касающихся первых трех ревизий России, сведения об этой деревне не обнаружились. Нет  таких сведений и в церковных книгах Бишевской церкви за 1778 и 1792 годы. Однако нужно отметить, что в последних документах записаны некоторые люди и семьи, которые в дальнейшем образовали  деревню Новая.   

Первые письменные документы о населенных пунктах Еметкинского сельского поселения появились в Писцовых книгах Свияжского уезда Казанской губернии за 1561-1565 годы, где были отмечены  три деревни Бейшихово (Бишево, Мокшино, Малое Бишево).   Известный чувашский ученый В. Димитриев писал, что деревня (село) Бишево является «материнским» селом для близлежащих населенных пунктов. Думается, не будет ошибкой, если мы сегодня будем утверждать, что деревня Новая образована выходцами из «материнской» деревни Бишево, так как переселялись в новую деревню семьи как из Бишева, так и из Липова (Мокшино). А липовцы также вышли из деревни Бишево. Следует отметить, что некоторые семьи в этих деревнях до настоящего времени имеют родственные связи и помнят свои корни.

В документе ландратской переписи 1717 года по деревне Бишево мне удалось установить семью, которая, по всей вероятности, может быть в числе основателей новой деревни. В ней указывается, что « …во дворе Салтуба Чураевь, семидесяти лет, вдовец, у него внук Савянь  Якуневь, двадцати лет, холост, у него мать Савганяшь Полатова, сорока лет, платить ясак батман меда». Во второй ревизской сказке 1748 года указывается, что в прежней переписи Савянь Якунянь, 50 лет, у него сыновья Савярь, 25 лет, Мяття, 6 лет. В третьей ревизии 1762 года  глава семьи указывается как Гаврил Тихонов, дети: Василий, 42 года и Дмитрий, 23 года, дочь София, 20 лет, выдана замуж в Бишево, внуку Герасиму 6 месяцев. Возможно, выходцами из этой семьи являются Ярука Чуракаев, 28 лет, сын Ярмет, 2 года, отец Ларка Чуракаев, 48 лет, по документам второй ревизии, а в третьей ревизии указаны как Яков Андреев и Еремей, жена Варвара, дочери Татьяна (выдана замуж в деревню Анчиково), Матрена и Мария.

 Один из потомков Якова до сих пор помнит, что одна из родственниц вышла замуж в деревню Анчиково и знает своих родственников. В числе первопоселенцев была и семья Якова Федорова (в язычестве Якунька Полатов), 53 года, по документам второй ревизии имел двух сыновей, Осташку и Никиту, и дочку Матрену. Из ревизской сказки 1811 года видно, что в деревне проживали  его потомки Яков Никитин, Гаврил Никитин, Петр Никитин, Астафий (Осташка) Яковлев со своими семьями. Многие потомки этих семей до сих пор живут в родной и в соседних деревнях, а некоторые разъехались по разным уголкам нашей необъятной Родины. 

Со слов сельчан известно, что первоначально деревня обосновалась на правой стороне реки Кутельма, что много лет назад были видны некоторые места расположения жилых домов и других построек. Возможно, что так оно и было. Известно, что одна половина деревни Липово находилась  также на правой стороне указанной речки,  по всей вероятности, новая деревня образовалась как продолжение части Липова. Со временем жители новой деревни перебрались на левую, более высокую сторону речки Кутельма. Тот, кто бывал в данной местности в последние годы, знает, что и в настоящее время деревня Новая  начинается также почти у границы деревни Липово.  Удалось также установить, первоначально новая деревня получила название Якушкино. Такое название она получила, по всей вероятности, от имени первопоселенца Якова (Якунь). Из списка семей, перебравшихся в новую деревню, видно, что там много указанных имен, у некоторых и фамилия совпадает: Яковлев.

Многие помнят, не так давно людей, имеющих имя Яков и фамилию Яковлев, называли как  «Якушкин или Якушин».  У некоторых народов, в том числе и у чуваш, было принято называть свои поселения по именам основателей. Так, скорее всего, получилось и с названием деревни Якушкино.  Такое название деревни зафиксировано  в 1815 году   в церковной книге села Бишево. В дальнейшем в церковных книгах данной деревни до 1887 года это название продолжало иметь место. Думается, что деревня образовалась в конце 18 века, или же в начале 19 века, после переселения жителей на левую сторону речки Кутельма. Точных данных, к сожалению, найти не удалось.

Нынешнее название деревни Новая, скорее всего, закреплено после 1900 года. В церковной книге за 1906 год ее жители уже отмечены как проживающие в деревне Новая.

М. АНТИПОВ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники