Вопросы-ответы

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 23.06.2022, 13:52 Просмотров: 243

Хотелось бы знать

Получаю пособие как одинокая мать. Можно ли мне подать заявление на ежемесячную денежную выплату семьям с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет? А если не подам заявление на эту выплату, то до какого времени буду получать пособие как одинокий родитель?

В соответствии с пунктом 55 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет назначается на 12 месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет.

С 1 мая 2022 года родитель, получающий это пособие, вправе до истечения срока, на который оно установлено, обратиться за получением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г.  № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». Эта выплата также назначается на 12 месяцев.

В таком случае, при рассмотрении заявления на выплату, нуждаемость семьи будет пересмотрена в соответствии с требованиями новых «Правил». Если одинокий родитель  будет иметь право на выплату, то пособие ему заменят на ежемесячную денежную выплату. Если же по оценке нуждаемости родитель не будет иметь право на выплату, то продолжит  получать прежнее пособие до истечения срока, на который оно было назначено.

 

Если доход семьи небольшой

Муж официально оформил уход за бабушкой. Я сижу с ребенком, доход небольшой. Вынесли отказ из-за того, что доход по вкладам составил 13 тыс. рублей в год. Правильно ли это? Ведь у нас очень маленький доход и до среднедушевого не доходит.

Размер дохода, полученного с банковского счета, не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. До 1 июня  она составляла 12654 рубля, с 1 июня – 13919 рублей. Сумма по процентам на банковских счетах не должна быть выше указанной суммы. Напоминаем, что прибыль по процентам не делится на членов семьи при учете среднедушевого дохода, а учитывается отдельно, именно сам факт получения прибыли по процентам в банке.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Яндекс. Новости

Архив материалов

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Праздники

Яндекс.Метрика