Так начиналась Волжская Булгария

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 01.07.2022, 14:51 Просмотров: 557

В Чувашском книжном издательстве в преддверии Дня Республики вышла из печати книга «Чуваши и булгары по данным Ахмеда ибн Фадлана». Она включает труды известного исследователя А. Ковалевского «Чуваши и булгары по данным Ахмеда ибн Фадлана», «О степени достоверности Ибн Фадлана», а также приложения «Формы конечного «н» «з(р)» в арабской графике VII–XIII вв.» и «Путешествие Ибн Фадлана на Волгу». Тираж – 1000 экземпляров.

В Восточной Европе в IX веке обозначились границы нового государства – Волжской Булгарии. В 895 году Алмуш, сын Шилки, стал царем наиболее сильного племени булгар и стал проводить политику объединения родственных племен. В 916 году он добился своей цели – подчинил своей власти четырех наиболее сильных царей (князей). В 921 году из далекой северной страны в столицу Арабского халифата Багдад прибыл некто Абдаллах Ибн Башту по прозвищу Хазарин, который привез три письма от царя булгар (по другим источникам, письма доставил царевич Хасан, сын эльдебера Алмуша).

Первое послание было адресовано халифу Джафару ал-Муктадиру-би-ллаху, второе письмо предназначалось Назиру ал-Харами, третье – визирю Ибн аль Аббасу. Хазарин начал действовать через отрока Текина (Тегина), доверенного клиента халифа (Текин в одно время жил в Булгарии и служил Алмушу), и отрока Барыса по прозвищу Сакалиба, тоже доверенного слуги халифа Муктадира (Барыс по происхождению был волжским булгаром). Письмо эльдебера Алмуша халифу Муктадиру содержало следующие просьбы: о просвещении его и народа в истинной мусульманской вере, об оказании финансовой помощи в строительстве крепости, о присылке лекарственных трав.

Арабское посольство, возглавляемое Сусаном ар-Раси, выехало из Багдада в Волжскую Булгарию 21 июня 921 года и возвратилось в Багдад весной 923 года. В состав посольства в качестве секретаря был включен Ахмад ибн Фадлан (Ахмад Ибн Фадлан ибн аль-Аббас ибн Рашид аль-Багдади/Ахмед Ибн Фадлан ибн-аль-Аббас ибн-Рашид ибн-Хаммад). Помимо задачи упрочения ислама в странах Восточной Европы, халиф рассчитывал усилить свое политическое влияние в регионе и получить от союза с правителем булгар торговые привилегии.

По возвращении посольства Ибн Фадлан составил отчет о своем путешествии. Его записки являются важнейшими источниками по истории Волжской Булгарии, Поволжья и Средней Азии. В них хорошо отражена личность первого царя Волжской Булгарии, освещен быт простых людей, описан обряд похорон знатного викинга, даны сведения о Хорезме, Хазарии, кочевых племенах между реками Амударья и Урал. В то же время надо признать: споры о подлинности рукописи Ибн Фадлана продолжаются до сегодняшнего дня, будут длиться и в дальнейшем.

В. СТЕПАНОВ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники