Память, облаченная в гранит

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 08.07.2022, 10:53 Просмотров: 555

Память облаченная в гранит

2 июля в деревне Курочкино, которая является самым восточным населенным пунктом нашей республики, за счет средств жителей была открыта мемориальная гранитная плита в честь ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уйдя на фронт, многие из них полегли на полях сражений, защищая Родину от вражеского нашествия.

По словам старосты деревни Ольги Юрьевны Поповой, на ней высечены имена  59 фронтовиков, ушедших в разное время защищать Родину от врагов. Из некоторых семей отправлялись на фронт по два, три, четыре человека, как правило, отец с сыновьями. В числе таковых – семьи Клименкиных, Маркиных, Чепраковых и другие.

«Для жителей деревни Курочкино это  место является священным, ведь на гранитной плите  они видят имена  своих родных и близких людей. И каждый год будут приходить сюда, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения погибшим», – подчеркивает О. Попова. Кстати, она – мать шестерых детей, трое из них стояли в ходе открытия гранитной плиты в  почетном карауле, выражая благодарность всем людям, которые воевали в ту страшную войну за наше Отечество, за наше счастливое детство.

В. ВОРОБЬЕВА.

В продолжение темы

Деревня Курочкино входит в состав Тюрлеминского сельского поселения. Расстояние до Чебоксар –105 км, до райцентра –15, до железнодорожной станции –13 км. Расположена она на правобережье реки Волги, вблизи автомагистрали М-7. В ней постоянно проживаают 15 семей,  жилых домов всего 190. В выходные дни и в летнее время в Курочкино бывают до 400 человек, в основном дачников.

Как и все населенные пункты, деревня Курочкино имеет свою богатую историю. Как сказано в Энциклопедии, она была переведена в Чувашскую  АССР из Верхнеуслонского района Татарской АССР (ныне Республика Татарстан) 20 августа 1936 года. Жители – русские, до 1764 года считались монастырскими крестьянами Свияжского монастыря Успения Богородицы. Они занимались земледелием, животноводством, ловлей и копчением рыбы.

В 1869 году была открыта школа грамоты. В начале 20 века действовали ветряная мельница, шерстобойная машина, лавка с бакалейным товаром. В 1919 году в деревне открылась школа первой  ступени.

В составе Козловского района Курочкино находилась с 1936 по 1962 годы, с 1962 по 1965 годы – в составе Урмарского района.  Число дворов и жителей: в 1858 году – 227 мужчин, 284 женщин; 1897 году  – 338 мужчин, 396 женщин; 1939 году  – 402 мужчины, 427 женщин; 1979 году – 229 мужчин, 272 женщины. В 2002 году насчитывалось 78 дворов, проживали в них 156 человек: 68 мужчин, 88 женщин; в 2010 году в 66 частных домохозяйствах значились 129 человек: 63 мужчины и 66 женщин.

В части возникновения названия деревни Курочкино существуют две версии. Согласно первой версии в далеком прошлом в Казани проживал помещик Курочкин, который захватил земли, простирающиеся луга, где ныне расположено Курочкино. Он с собой привез много батраков, иных взял из числа местных жителей, которые, воспользуясь благодушием помещика, стали строить для себя жилье. Постепенно выстроили населенный пункт. По имени помещика деревню назвали Курочкино.

Вторая версия гласит: правый берег Волги от Козловки до железнодорожного моста богат известняком, доломитом, глиной, годными для строительства жилых домов, дорог и применения в сельском хозяйстве. Сюда причаливались баржи для загрузки этим ценным материалом. Прибывали и рабочие для этих целей и стали строить на месте нынешнего Курочкина жилые дома. Жилье было примитивное. Деревянные домики строились без окон, имелись лишь дверь и отдушина (отверстие). Они топились печкой-буржуйкой, дым выходил в отдушину, т.е. в буквальном смысле слова получались курные избы, откуда постоянно шел дым – курился. Отсюда и пошло название деревни Курочкино. Жители деревни ловили рыбу, коптили, солили ее, варили уху.

Деревня Курочкино  – довольно старинный населенный пункт. Вот что писал, касаясь этого вопроса, историк-архивист В.Нестеров в газете «Советская Чувашия» от 12 августа 1999 года: «Московскому промышленнику К.Калмыкову в 1698 году сообщили об открытии нужного леса, годного для строения, на Волге «пониже Беловолжского против Курочкина на луговой стороне». Узнав это, он немедленно подрядил сюда 40 человек струговых мастеров и плотников. Это было в конце года, а к весне они построили «три пауска соляных», т.е. место обработки. Люди Калмыкова площадку строительства называли плотбищем, а его местонахождение указывали в «урочище против Курочкина на Красном Яру». Краеведы полагают, что Курочкино основано до похода Ивана Грозного на Казань. В 1860 году здесь имелось 76 дворов, где проживали  249 мужщин и  306 женщин.

В советское время здесь построили две печи обжига кирпича. Некоторые крестьяне имели шерстобойки, ларьки, водяные и ветряные мельницы. Так, Антип и Иван Горячевы имели по одной мельнице, Никифор Захаров и Яков Маркин содержали ветряную мельницу и шерстобойку, Тимофей Носов владел ларьком и каруселем, Иван Маркин являлся владельцем ветряной мельницы. В 1937 году все имущество у вышеуказанных лиц было конфисковано, а сами в основном вместе с семьями были высланы в Сибирь».

Во второй половине XIX – начале XX века с увеличением судоходства на Волге получила развитие пристань возле деревни (сравнивалась с пристанью в Мариинском Посаде). В начале XX века с нее отгружалось до 800 тысяч пудов товаров в год.